Ексклюзивы
вторник, 17 января 2012 16:54

На Закарпатье устанавливают кнопки экстренного вызова милиции

На Закарпатье устанавливают кнопки экстренного вызова милиции

В крупных магазинах, кафе, автозаправочных станциях Закарпатья в ближайшее время появится более сотни кнопок экстренного вызова милиции. Их уже начали устанавливать. Сейчас в Ужгороде таких кнопок работает 8, в остальных населенных пунктах Закарпатья - еще 45.

"Практика установления кнопок вызова милиции внедряется в Украине уже четыре года. Однако ранее население редко пользовалось этой услугой. Чтобы привлечь внимание людей к профилактике преступности, старые кнопки убирают и устанавливают новые", - рассказал Gazeta.ua инспектор по связям с общественностью управления Государственной службы охраны при УМВД в Закарпатской области Александр Коробко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глухонемые могут вызвать милицию СМС

По его словам, кнопки вызова милиции размещают в местах наибольшего скопления людей, преимущественно внутри помещений. Поскольку те подключены к общей системе Государственной службы охраны.

"Одна из таких кнопок расположена, скажем, в круглосуточной аптеке "Живая вода" по улице Фединца в центре Ужгорода. Здесь ежедневно проходит большое количество людей - не только жителей города, но и соседних районов, поскольку рядом находится автовокзал. Если, например, на улице возникла драка или у кого-то украли мобильный телефон, человек может зайти в аптеку и нажать на кнопку", - говорит инспектор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович попросил милицию беречь человеческое здоровье и бюджетные деньги

Милиция к месту вызова прибудет за 3-5 минут. Следовательно при необходимости к задержанию будут привлекаться и остальные работники патрульной службы.

Чтобы кнопки вызова стали заметными, у них устанавливают красно-желто-синие наклейки с соответствующей информацией.

"Таким образом милиция надеется привлечь к предупреждению совершения преступлений и самих людей. Ведь часто именно рядовые граждане становятся свидетелями нарушения закона. Кроме того, заметив кнопку тревожного вызова милиции, не исключено, что и сам преступник еще раз подумает, стоит ли ему совершать нарушение" , - отметил Коробко.

Сейчас вы читаете новость «На Закарпатье устанавливают кнопки экстренного вызова милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть