Ексклюзивы
пятница, 10 мая 2013 15:34

На ярмарку музыкальных инструментов во Львов привезли уникальные скрипки
9

Фото: ФОТО: Ольга ШВЕД

10 мая во Львове, во Дворце искусств, улица Коперника, 17 открылась выставка музыкальных инструментов и аксессуаров "Индивидуалис". Это первое мероприятие, где мастера и производители музыкальных инструментов из Украины и из-за границы могли напрямую пообщаться с музыкантами, испытать музыкальные инструменты и обсудить тенденции в этой сфере.

"Я принимаю участие в составе жюри во многих международных конкурсах. Мне иногда больно наблюдать, когда украинские исполнители проигрывают не из-за отсутствия таланта, а из-за качества музыкальных инструментов. Это то же, что приехать на автопробег на Запорожце, когда все сидят в "Феррари" . Тогда мастерство водителя не будет иметь значения. Мы здесь собрали лучших мастеров музыкальных инструментов из Западной Украины, Крыма, Киева и из-за границы. Все они специалисты своего дела, а их произведения ценятся. Каждый посетитель имеет возможность лично попробовать инструмент. Мастер может принять заказ, сделать какие-то коррективы. Такая ярмарка должна быть ежегодным форумом для музыкантов и мастеров", - говорит организатор праздника музыкант Остап Шутко.

В программе выставки концерты лучших учеников и студентов музыкальных заведений Львова, презентации мастеров, презентация уникального инструмента - електроакордеону от единственного в мире производителя фирмы Roland, концерт лауреата премии им. С.Людкевича в области музыкального искусства, трио бандуристок "Красная калина".

"В Словакии нет подобных ярмарок. Нужно ехать или в Франкфурт-на-Майне или в Европу. У нас есть всего 3-4 оркестры и 2-3 профессиональные мастера. Я хочу наладить сотрудничество с Украиной, мы на рынке уже 9 лет", - говорит производитель струн Богдан Вархал из Словакии.

Изюминкой выставки станут "Скрипичные батлы", когда слушатели сами будут определять лучший инструмент. Каждый владелец музыкального инструмента имеет возможность зарегистрировать, а вечером в течение трех дней музыканты будут играть на них. Зрители голосованием определят лучший музыкальный инструмент по звучанию.

На выставку приехал из Закарпатья один из самых известных скрипичных мастеров Украины Роман Шмигельский. Более 30 лет он производит уникальные скрипки и виолончели. Цена некоторых изделий - около 1000 долларов.

"У меня уже 14 учеников, все очень способные. Чтобы изготовить скрипку нужно не меньше месяца, столько же уходит на лакирования и просушку. Из тысячи ясеней или елей может подойти для инструмента только одно дерево. Я уже научился это чувствовать. Сам играть не умею , нет такого таланта. Когда был в Москве, держал скрипку Страдивари в руках. По телу словно мурашки пробежались, было ощущение, дудто святыню держу", - говорит мастер.

Продлится ярмарка музыкальных инструментов до 12 мая. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «На ярмарку музыкальных инструментов во Львов привезли уникальные скрипки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі