Ексклюзивы
воскресенье, 17 июля 2016 11:56

На Одесском кинофестивале показали фильм про Майдан

На Одесском кинофестивале показали фильм про Майдан

На Одесском международном кинофестивале показали фильм Юрия Грицыны "Varta1, Украина". Эта лента входит в национальную программу кинофестиваля. Ранее фильм получил особую награду программы "DOCU / Жизнь" на Международном фестивале документального кино о правах человека "Докудейс 2016".

В фильме описываются события так называемой Ночи гнева с 18 на 19 февраля 2014 во Львове. Тогда были захвачены Львовская областная государственная администрация, Главное управление милиции Львовской области и другие административные здания. Чтобы обеспечить порядок, активисты организции "Varta1" взяли на себя функции правоохранительных органов и патрулировали город. В фильме использованы записи их разговоров на фоне картин львовских окраин.

"Мне было интересно посмотреть на Львов, - говорит Юрий Грицына. - Многие города пытаются быть как Львов, говорят о каких-то определенные рецепты, почему Львов успешный. Но все эти разговоры идут самом деле о центре города. Я пытался сознательно избегать этого. Я понимаю, что большинство людей, которые были участниками "Дозора" не живут в центре города, это жители периферийных районов. Меня интересовало, в которых кулисах они живут и как эти кулисы функционируют".

Голоса, звучащие в фильме - это голоса реальных людей, участников "Varta1". Они говорят простым языком, на суржике - но, по мнению режиссера, это именно та живая речь, которой не хватает современному украинскому кино.

"Мне было важно дать им голос. Я понимал, что если будет сниматься официальная версия Майдана, как, например, "Зима в огне", мы увидим, что там говорят только ведущие революционеры. Мне хотелось увидеть, как революцию воспринимают люди, которые делают эту всю работу на земле. У меня была идея показать живых людей, с любовью к ним ", - рассказал Юрий Грицына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранных режиссеров интересуют Чернобыль, наркомания и детские дома

Сейчас вы читаете новость «На Одесском кинофестивале показали фильм про Майдан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі