Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2014 10:00

На Конкурс детского рисунку будут принимать работы из всех уголков Украины
3

"Если твои планы рассчитаны на год – сей рожь, если на десятилетие – сади дерево, если на века – заботься о детях", - говорит украинская народная пословица. Высказывание удачно описывает то, чем и занимаются в Фонде "Инициатива во имя будущего": здесь раскрывают детские таланты. Конкурс детского рисунку – один из многих видов деятельности благотворителей.

14 марта состоялась встреча с теми, кто делает жизнь детей ярче. Глава наблюдательного Совета Всеукраинского благотворительного фонда Игорь Янковский в центре искусств "Шоколадный дом" собрал единомышленников и рассказал об очередном конкурсе для детишек. На встречу с меценатом пришли руководители художественных школ и детских творческих студий, сами дети и их родители. "Сегодня все внимание — не только Европы, но и всего мира, приковано к Украине. Весь мир переживает и внимательно следит за той непростой ситуацией, которая сложилась в нашем государстве. Именно поэтому для нашего всеукраинского конкурса детского рисунку мы избрали тему "Моя Мирная Украина". Это — и вызов, и позиция: наша Украина — мирное государство, и все проблемы в ней должны решать мирно".

В знак солидарности со всеми жителями Украины, на встрече с председателем фонда говорили как на украинском, так и на русском языках. На большом экране собравшимся показали хронику событий Первого конкурса, фото из выставки лучших работ.

"Украинские дети чрезвычайно талантливы. Нужно лишь вовремя заметить их таланты . Это мы и пытаемся делать. Наш конкурс — это своеобразная миротворческая миссия, призванная хранить мир в стране. В прошлом конкурсе принимали участие дети со всех регионов Украины — от Львова до Донецка. Лучшие работы демонстрировали в "Шоколадном доме", на кинофестивале "Молодость" и на выставке "Украина глазами детей" в Европарламенте, в Брюсселе.", – добавил Янковский.

 Татьяна Скирда, председатель жюри Всеукраинского конкурса детского рисунку отметила, что члены жюри не знают фамилии детей, работы которых рассматривают. Ради объективной оценки, картины имеют лишь порядковый номер и лишены привязки к автору.

Владислава Гречкосей, одна из победительниц прошлогоднего конкурса, рассказала о своем участии в проекте.

"Мы отправили на конкурс рисунки вместе с братом. И как же мы удивились, когда номинацию получили оба. Меня наградили путевкой в лагерь Артек, дали и другие ценные призы. На картине, которую я отправила на конкурс, я изобразила мать и дочку. Работу оформила в традиционных украинских мотивах. Мама дает ребенку венок - символ опеки и любви, а на фоне — хатка: символ семейного уюта и благосостояния. К рисунку я также написала литературное произведение "Письмо к матери", основанное на реальных фактах. .. Потому что в моей семье были истории, когда мама писала бабушке письма о том, как ей больно на душе. И написанное письмо помогало преодолевать психологические проблемы. Материнская любовь помогала преодолеть и страх, и горе, и слезы", - поделилась воспоминаниями талантливая киевлянка.

Приглашения к участию в конкурсе фонд разошлет всем художественным школам Украины. Победителей конкурса объявят в канун 1 июня - Дня защиты детей.

 

Сейчас вы читаете новость «На Конкурс детского рисунку будут принимать работы из всех уголков Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua