Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2012 11:02

На джаз фестивале в Киеве польский пианист едва не разломал стул под собой
18

Фото: Фото: Виктория Хоменко

Два дня Киев принимал у себя джазовый фестиваль Jazz Bez. Он проходит уже в двенадцатый раз.

По праву этот фестиваль считается самым масштабным в Украине. На этот раз джазовые площадки открылись в 16 польских и украинских городах: Львове, Луцке, Киеве, Харькове, Тернополе, Черкассах, Ивано-Франковске, Люблине, Саноке и других.

В первый день в Киеве дали концерт два иностранных коллективы - Vinita Formation (США и Канада) и High Definition (Польша). В Украину джазмены приехали впервые.

Четверка молодых исполнителей High Definition является одним из самых актуальных коллективов джазовой Польши. В активе группы: Матеуш Слива (саксофон), Алан Викпиш (контрабас) и Патрик Добош (барабаны).

"Его лидер Петр Ожеховски - молодой польский пианист, - говрит Назар Поливка, организатор джаз-фетиваля в Киеве. - В прошлом году он победил на фестивале Montreux Jazz Festival. Это самый большой джаз-фестиваль в Европе и второй по величине - в мире. Кстати главный приз на фествали впервые в его истории получил поляк, да еще такой молодой - 22 года".

Именно с них и начался джазовый вечер. Конечно концертный зал не слишком отвечал атмосфере актуального и экспериментального джаза. Не хватало "пабового" интерьера, приглушенного света. Зрители сидели в куртках и время от времени выбегали в вестибюль за порцией очередного кофе.

Пианист Петр Ожеховски, выполняя свои партии, едва не разломал деревянный низкий расшатанный стул под собой. Барабанщик для антуража менял палочки на щетки, что придавало рассыпчатого антуража музыке.

"Трудно назвать его стиль каким-то одним словом. Есть что-то авангардное, но это такой джаз-модерн. Он может играть и свинг. Вписать эту музыку в какие-то рамки трудно. Потому что с другой стороны он и балансирует на грани классики и джаза" - добавляет организатор.

"Вдохновителем Vinita Formation является гитарист Алекс Максимов. По происхождению он украинским. Сейчас живет в Нью-Йорке, - рассказывает Назар Поливка. - Начал там преподавать музыку. И ему собственно и удалось собрать этот коллектив. Возглавляет квартет Маркус Стрикленд - нью-йоркский саксофонист. Они играют современный нью-йоркский джаз".

В составе этой группы также: Фрэнк Паркер (барабаны) и Скотт Кемп (контрабас).

На следующий фестивальный день играли украинские коллективы. Marinita Trio - исполнители сочетают фольклор с джазовой академической музыкой. Коллектив JT Fresh экспериментирует в модерн-джазе.

Сейчас вы читаете новость «На джаз фестивале в Киеве польский пианист едва не разломал стул под собой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи