Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 16:04

"Мы аполитичны" - говорят сепары, прокацапленые, или просто идиоты - Фома

Больше всего наград музыкальной премии #Селекция получила группа "Бумбокс". За макси-сингл "Люди" группу отметили в номинации "альбом года". Лидера "Бумбокса" Андрея Хлывнюка назвали "вокалистом года" и "артистом года".

Всего на соискание премии #Селекция в восьми номинациях претендовали 12 артистов и событий.

Больше всего - 4 номинации, получили группы "Океан Эльзы" и "Бумбокс". Команду Святослава Вакарчука отметили только за "клип года". Лучшим эксперты назвали видео "Океана Эльзы" на песню "Не йди" от режиссера Игоря Стеколенко.

Победителями в других номинациях стали:

Событие года: Внедрение квот на украиноязычные песни в эфирах FM-радиостанций.

Сингл года: "Не моя", группа Kozak System.

Вокалистка года: Даниэла Заюшкина, группа Vivienne Mort.

Прорыв года: группа из Львова "Один в каноэ".

Автор: http://cultprostir.ua
  Христина Соловий
Христина Соловий

В номинации "выбор публики" больше всего голосов собрала львовянка Христина Соловий.

Обладателей премии #Селекция этого года определяли 19 экспертов из продюсеров, промоутеров, арт-обозревателей и специалистов радио.

Церемония награждения прошла в столичном клубе Atlas.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За несоблюдение языковых квот оштрафовали 10 радиостанций

"Классная акция. Много интересного. Открыл для себя "Жадана с собаками".

Давно слышал название этой группы. Самого Сергея хорошо знаю. Но ни разу не был на их концертах. А здесь удалось увидеть. Я думал, меня уже мало что может удивить и порадовать.

Жадан, кроме того, что поэт, оказался харизматичным фронтменом. "Жадан и Собаки" - это панк мирового уровня. Люблю такую ​​честность, "трушность". Очень хорошие тексты. Никакого пафоса. Кайфово колбасят. Именно эта простота порадовала. В Украине любят пафос. Считают, чем его больше, тем лучше. Серега Жадан очень интересная личность. Редкий, абсолютно адекватный и талантливый артист. При этом патриот. Еще хорошо поет", - делится впечатлением от концертной программы церемонии #Селекция музыкант, лидер группы "Мандри" Сергей Фоменко.

"Увидел наконец, как выглядит вокалистка из "Один в каноэ" Ирина Швайдак.

Слышал, что молодежь очень любит эту группу. Затем - по радио пару песен заценил. Мне понравился не концепт "Один в каноэ" - ничего особенного в нем нет. В 1970-х и 1990-х было много групп с минималистичним составом - гитара и тамбурин. Но у Ирины голос запоминающийся сразу и хорошие тексты.

Отлично исполнили песню "Зозуля" Kozak System. и Кати Чили. Редко бывает, что музыканты делают что-то круче, чем народная песня.

Автор: https://vk.com/viviennemort
  Даниела Заюшкина
Даниела Заюшкина

В наше время у украинской музыки не было так много публики. Не было столько музыкальных проектов. Нам этого не хватало. Но именно ветераны украинского рока стали перегноем для этого состояния. 25 лет мы эту ситуацию готовили. Наша украиноязычность была билетом в андеграунд. "Вопли Видоплясова" стали звездами панк-сцены еще до распада СССР. Они не имели недостатка внимания. "Океану Эльзы" повезло, что, кроме песен, имели продюсера, который вложил реальные деньги. Что-то около 120 тысяч долларов. По ценам сегодняшнего дня - примерно полтора миллиона. Плюс правильно построенная пиар-кампания. С первого клипа "океаны" появились во всех телевизорах.

Например, "Скрябин" не имели таких менеджеров. Все делали сами. Хит-парад "Территория "А" стал едва ли не единственной возможностью выхода к публике для музыкантов. Программу закрыли. Появились олигархические телеканалы с московским капиталом. Шоу-бизнес через постель. Если слышали украинский язык - до свидания.

Те, кто продолжал делать украинское, не могли стать богатыми людьми. Многие с тех пор разочаровались. Поэтому и называю нас перегноем. Но это сознательный выбор - быть украинцем.

Радуюсь, что после 25 лет независимости имею возможность ехать в машине, переключать радио и слышать все время хоть немного украинской музыки. Хотя бы чувствую, что нахожусь в Украине. Еще 25 лет назад это была культурно-ментальная чужбина. Нынешняя ситуация - результат работы поколений. Мы, в свою очередь, приняли эстафету из 1970-х. От Владимира Ивасюка. И ментально от шестидесятников. А те - от УПА. И так далее. Это длинная цепочка в глубь украинской истории.

Не знаю ни одного периода, если бы музыка не играла важную роль. Хотя наши политики, которые подавали большие надежды в течение всего времени, ничего не сделали. Украинские музыканты всегда были вместе с народом. На помаранчевой революции, на Евромайдане. В других важных ситуациях. Кроме попсы, конечно, которая ориентируется на бабло. Есть артисты, которые повторяют: "Мы аполитичны". Так говорят сепары, или прокацапленые, или просто идиоты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Все мы — солдаты на этой войне. Должен сделать выбор, в какой ты армии" — Скрипка

Больше про лауреата премии #Cелекция в номинациях "альбом года", "вокалист года", "артист года" читайте в следующем номере журнала "Країна".

5 февраля 2016-го в эфире киевской радиостанции "Джем ФМ" начал выходить украинский чарт #Селекция. Еженедельно измеряет популярность песен украинских рок-музыкантов. Сейчас чарт транслируют 11 FM и онлайн радиостанций в Украине и Канаде. Аудитория программы более 2 млн слушателей.

Сейчас вы читаете новость «"Мы аполитичны" - говорят сепары, прокацапленые, или просто идиоты - Фома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи