Ексклюзивы
суббота, 08 октября 2011 12:57

"Москаль - это образ врага-поработителя, оккупанта" - Шкляр

"Москаль - это образ врага-поработителя, оккупанта" - Шкляр

По роману Василия Шкляра "Черный ворон" снимут фильм украинские киношники. Об этом он заявил 7 октября во время пресс-конференции в Черкассах.

"Мне чрезвычайно приятно, что роман "Черный ворон" так резонирует в обществе, - сказал Василий Шкляр. - Его не просто читают, он зовет к действию, многие теперь использует холодноярскую символику. А вот недавно пришли ко мне несколько парней. Молодых, красивых, сухих, жилистых, крепких. Я думал, что какая-то группа боевиков, а оказалось молодые киношники. Хотят снять полнометражный фильм по "Черному ворону". Дают мне диск и говорят: "Посмотрите, что мы умеем делать". Там сняты боевые искусства на почве боевого гопака. Там такие вещи, которые даже не увидишь в японских боевиках. Меня чрезвычайно поразило. А Валентина смеется и говорит мне: "Пока ты будешь ездить по Америках собирать деньги на кино, когда приедешь, а тут уже афиши будут висеть".

Писатель отметил, что украинцы в США сделали лагерь и назвали его Холодным Яром.

"Не знаю, что удастся тем ребятам сделать, но уже радует, что есть такое желание. А недавно был в Америке. И у них там есть Холодный Яр. В начале 50-х годов наши эмигранты выкупили 150 акров земли (около 80 га) и именно в такой местности, напоминающей наше урочище: горы, лес, речка такая с индейским названием протекает. И сделали они там лагерь союза украинской молодежи и назвали ее "Холодный Яр".

На вопрос, читал ли Дмитрий Табачник его роман, Шкляр ответил, что не знает.

"Публично он об этом нигде не высказывался. Хотя после моего отказа от премии он задергался и очень противоречивые реплики давал журналистам. Однажды он сказал:" Я знаю Шкляра. Не знаю, почему он ко мне прицепился ". А второй раз говорил, что" Я его не знаю ". Но, наверное, он или читал, или кто-то ему в больших подробностях рассказывал. Большая мощная команда работает, потому что такая чернота льется в в интернете ".

Относительно разжигания национальной вражды своим романом, Шкляр не соглашается с этим.

"Ко мне подходят молодые ребята и спрашивают: "Покажите где умереть за Украину?" или "Когда будете снимать кино, то дайте хоть там зарезать москаля". Но это нужно воспринимать с юмором. Это не разжигание национальной розни. Москаль - это образ врага -поработителя, оккупанта. Есть прекрасные русские, русифицированные украинцы. К этому нужно спокойно относиться ", - подытожил писатель

Сейчас вы читаете новость «"Москаль - это образ врага-поработителя, оккупанта" - Шкляр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

254

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі