Ексклюзивы
четверг, 18 августа 2011 12:53

Мировая знаменитость нарисует донецких шахтеров порохом
16

Фото: Фото: Татьяна Заровная

17 августа художник с мировым именем Цай Го-цян совместно с донецкими коллегами создал эскизы 18 портретов горняков, которые только что поднялись из забоя.

Акция прошла в админздании шахты "Октябрьская" в Донецке. Днем раньше были написаны 9 портретов рабочих соляной шахты в городе Соледар (Донецкой области).

По замыслу Цая Го-цяна, эскизы будут перенесены на большой формат. Затем художник и его волонтеры-помошники превратит портреты в пороховые полотна. Их установят в рамы, в которых во время коммунистических парадов в Китае носили портреты вождей. Освещать пороховые картины будут шахтные фонари, превращенные художником в подобия звезд.

В этой работе Цай Гоцян изобразит судьбу своих героев, некогда прославленных шахтеров, в быстро изменяющемся времени. Картины китайского художника можно будет увидеть 27 августа на территории закрывшегося донецкого завода по производству изоляционных материалов. Там пройдет первая персональная выставка Цая Го-цяна в Украине. Будут представлены две новые инсталляции художника. 27 пороховых портретов станут частью экспозиции.

Идея проекта, который называется "Цай Гоцян – 1040 метров под землей", родилась из впечатлений, полученных художником во время посещения донецкого рудника.

"В мае я спустился на глубину 1040 метров, прошел больше тысячи метров по подземному тоннелю. Проделал тот самый путь, который ежедневно преодолевают шахтеры, и это был чудесный опыт, - рассказал Цай Го-цян. – Уголь является источником энергии, а в процессе создания пороховых картин энергия высвобождается. Увидев, как тяжел шахтерский труд, я подумал, что необходимо беречь энергию, и всех к этому призываю".

Проект релизуется на средства частного арт-центра "Изоляция". Его стоимость организаторами не разглашается.

54-летний китайский художник Цай Го-цян живет и работает в Нью-Йорке. С 1984 года он рисует с помощью пороха. В 1993 году сотворил одну из самых масштабных работ – с помощью огня и света визуально удлинил Великую китайскую стену на 10 километров. Писал гигантские небесные картины с помощью самолетов, сжигал начиненный порохом дирижабль, подвешивал под потолок перевернутые автомобили. Инсталляции художника выставлялись в десятках музеев мира. В 2008 году Цай Го-цян был режиссером спецэффектов на церемониях открытия и закрытия Олимпиады в Пекине.

Татьяна ЗАРОВНАЯ.

Сейчас вы читаете новость «Мировая знаменитость нарисует донецких шахтеров порохом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі