Ексклюзивы
вторник, 21 марта 2017 06:59

Министр культуры проведет концерт, посвященный американской певице

Министр культуры проведет концерт, посвященный американской певице
Состоится благотворительный концерт, посвященный американской певице украинского происхождения Квитке Цисык. Фото: Gazeta.ua

4 апреля в Национальной опере состоится благотворительный концерт, посвященный американской певице украинского происхождения Квитке Цисык. Стоимость билетов от 50 до 600 грн.

В нем примут участие скрипач из Канады Василий Попадюк, львовский певец Павел Табаков, американская музыкантка Брия Блессинг и артистка Оксана Билозир. В концерте используют оригинальные голосовые фонограммы Квитки Цисык и архивные видео.

Ведущим действа будет министр культуры Евгений Нищук. Оно состоится в рамках украино-американского благотворительного проекта "Незабутня Квітка". Существует с 2007 года.

Все женщины семьи Цисык умерли от рака груди. Каждое мероприятие проекта проводится как благотворительное. Часть средств от продажи билетов перечисляют в онкоцентры для профилактики и лечения рака молочной железы среди женщин Украины.

В этом году в день памяти Квитки Цисык, 4 апреля, на концерте передадут 100 тыс. грн. для приобретения передвижного маммографа "Квітка" для профилактики и лечения рака молочной железы среди женщин Киева. В 2007 году такой же маммограф передали в пользование больницам Винничины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Театрам и музеям дадут полтора года на обустройство условий для инвалидов

Квитка Цисык - американская певица украинского происхождения, известная исполнительница рекламных джинглов в США, оперная и блюзовая певица, исполнительница украинских народных и популярных песен. Композиция "Ты озаряешь мою жизнь", которую она исполнила для одноименного фильма, получила в 1978 году "Оскар" и "Золотой глобус" в категории "Лучшая песня к фильму". Номинировалась на награду "Грэмми" в категории "Песня года". В школьные годы Квитка пела в хоре с маленьким Майклом Джексоном, будущим королем поп-музыки. В 2010 году во Львове назвали улицу в честь Квитки Цисык (до этого улица Конопляная).

Сейчас вы читаете новость «Министр культуры проведет концерт, посвященный американской певице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі