Ексклюзивы
суббота, 25 марта 2017 09:00

Милош Форман сделал из Сальери монстра

Милош Форман сделал из Сальери монстра
Кадр из фильма "Амадеус". ФОТО: moviestape.net

На 57-й церемонии вручения "Оскара" 25 марта 1985 года фильм "Амадеус" получает 8 "Оскаров". Ленту снял чешско-американский режиссер Милош Форман по сценарию Питера Шеффера на основе одноименной пьесы.

В центре сюжета история жизни Вольфганга Амадея Моцарта из рассказа его соперника – Антонио Сальери. Последний успешно справляется с обязанностями придворного композитора при императоре Иосифе II. Когда при дворе появляется Моцарт, Сальери ослепляет зависть к таланту коллеги, и он стремится уничтожить конкурента. Эта история – художественный вымысел. Образ Сальери в фильме не имеет ничего общего с оригиналом. Австрийский композитор в свое время был более известным, чем Моцарт. Он пользовался заслуженным уважением со стороны коллег. Бетховен и Шуберт, ученики Сальери, посвящали учителю свои произведения.

В течение 35 лет он занимал в Вене высший музыкальный пост, поэтому и сам имел немало завистников (на его пост безуспешно претендовал и Моцарт). Со временем молва недоброжелателей превратилась в легенду: художника стали воспринимать как монстра. Хотя никто так и не доказал его вины в смерти Моцарта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гендель слушал "Мессию" и плакал

Милош Форман (1932) – чешский и американский кинорежиссер, сценарист. Родился в Чехословакии. До 1948-го года жил в Мукачево, учился в московском Всесоюзном институте кинематографии. Мировую славу Форману принес фильм "Пролетая над гнездом кукушки" (1975) с Джеком Николсоном в главной роли о конфликте личности и репрессивного общества. Картина собрала 5 главных премий Американской академии киноискусства "Оскар": за лучший фильм, режиссуру, сценарий и игру двух актеров.

Сейчас вы читаете новость «Милош Форман сделал из Сальери монстра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі