Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2012 09:44

Метровый Шалтай-Болтай поселился на стене дома принца Чарльза

Искусственное яйцо почти метрового размера в виде известного литературного героя Шалтай - Болтая было водружено на стену Кларенс-хауса - резиденции принца Уэльского Чарльза, в рамках благотворительного арт-проекта, который стартует в Лондоне.

Арт-проект под названием The Big Egg связан с классической традицией - поиском шоколадных яиц накануне католической Пасхи. "Охота" стартует во вторник утром и продлится 40 дней и 40 ночей.

В рамках "охоты", в которой могут принять участие все желающие, горожане и туристы должны будут найти расставленные в разных концах британской столицы 200 яиц из стеклопластика высотой почти в 80 см. Облегчить поиск поможет карта или приложение для смартфона, а счастливых "охотников" ожидают разнообразные конкурсы и розыгрыши.

Яйца были расписаны как знаменитыми дизайнерами, так и их коллегами-новичками. Среди них такие известные люди, как кинорежиссер сер Ридли Скотт, модельер Вивьен Вествуд, архитектор Заха Хадид и другие. Некоторые яйца созданы под популярными брендами, например Selfridges или Mulberry, а спонсором всей акции выступает ювелирная компания с российскими корнями Фаберже, которая знаменита во всем мире своими уникальными подарочными яйцами.

Принц Чарльз и его супруга Камилла поставили свои автографы на яйце в виде героя "Алисы в стране чудес", жилетка которого украшена эмблемами принца Уэльского с продетыми сквозь корону тремя страусиными перьями.

"Я никогда не думал, что получится посадить Шалтай - Болтая на стену дворца, да еще на глазах у солдат, так что для меня это совершенно невероятно, и я не устаю благодарить их королевское высочество за то, что они помогли сделать это реальностью", - заявил организатор акции Марк Шэнд.

По завершению акции все яйца будут распроданы на благотворительном аукционе, от проведения которого организаторы рассчитывают получить около миллиона фунтов стерлингов на нужды организаций Elephant Family (она занимается сохранением слонов в Азии) и акций, направленных на помощь детям.

Сейчас вы читаете новость «Метровый Шалтай-Болтай поселился на стене дома принца Чарльза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи