Ексклюзивы
пятница, 31 января 2020 14:04

"Маклена Граса" - это суперактуальный текст про триумф популизма

"Маклена Граса" - это суперактуальный текст про триумф популизма
Главную роль в спектакле "Маклена Граса" играет Кристина Дейлик. ФФото: www.facebook.com/malyiteatr

"Маклена Граса" - это суперактуальный текст. В Польше 1920-х был политический, экономический, культурный кризис, идеологическое разделение в обществе. Существовала тенденция к популизму. Это похоже на современную ситуацию в мире и Украине", - рассказывает режиссер, художественный руководитель Малого театра Дмитрий Весельский. Готовит премьеру спектакля "Маклена Граса" по драме Мыколы Кулиша. - Главная героиня, Маклена Граса, как и сам Кулиш, верит, что переворот закончится благом. Она убегает к повстанцам, но мы знаем, что это не оптимистический конец, знаем, какие были последствия. Понимаем, что она купилась на лозунги и обещания ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фильм "Наши котики" разрушает мифы о войне - Ульяна Супрун

Премьера спектакля "Маклена Граса" в Киевском малом драматическом театре запланирована на 31 января и 1 февраля.

Анонсируют, что это будет атмосферное приключение с элементами детектива, неожиданными сюжетными поворотами, узнаваемыми персонажами и мрачным юмором. Об обществе и об индивиде, как маленькие ошибки каждого могут создать большую историческую ошибку с катастрофическими многолетними последствиями. О триумфе популизма и вере в чудо, о неготовности многих брать на себя ответственность за свою жизнь. И желании многих других определять чужую судьбу.

В главных ролях: Вероника Шостак, Кристина Дейлик, Юрий Шульган, Юрий Кулинич

Впервые пьесу "Маклена Граса" в 1933 году поставил Лесь Курбас в харьковском театре "Березиль" Чтобы премьера состоялась, прошла советскую цензуру, Мыкола Кулиш несколько переработал сюжет. Обошел украинские темы автор, перенеся действие в Польшу времен Пилсудского.

Сейчас вы читаете новость «"Маклена Граса" - это суперактуальный текст про триумф популизма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи