Ексклюзивы
среда, 22 января 2014 11:08

Майдан как пример "анархитектуры"
22

За два месяца протестов на Майдане в Киеве появились сотни спонтанных архитектурных сооружений - палатки, баррикады, художественные объекты и инсталляции. Художник Никита Кадан называет это явление "анархитектурою": "непрофессиональное, стихийное строительство, имеющее множество форм." Архитектор Анастасия Пономарева комментирует революционное пространство Майдана.

Термин "анархитеркура" вызывает у меня протест, он имеет отрицательный характер. То, что сейчас происходит на Майдане, я бы назвала ярким примером общественного пространства, которое создается руками самих горожан. Оно не имеет официального статуса, его создание не прописано в документах . У нас не хватает терминов, чтобы определить это явление, поэтому видимо и появляется идея называть это "анархитектурой". В зарубежной практике есть понятие"user generated urbanism" - то есть пространство города, организованное и созданное самими пользователями города. Это с одной стороны противодействие тому официальному планированию территории, которое нам предлагает руководство города. Кроме того, это результат бездействия тех людей, которые должны заниматься городом. Максимум, что у нас делают для города - подкрашивают деревья и латают дороги, но никто не создает условий для комфортного пребывания человека на улице. Как архитектор не перестаю удивляться активности и изобретательности людей на Майдане: они никогда не слышали об урбанизм, не являются профессиональными строителями или архитекторами и даже не догадываются, что действуют в рамках модного сейчас в мире движения. Это идет из глубины: украинцы всегда были хозяйственниками - мы испокон веков жили в чистых, расписанных хатах."

"
Символичнеским центром остается Елка. Здесь многое началось, и она - самый яркий акцент площади. Это место встречи, после чего люди расходятся, кто куда по майдану. Если вы спросите киевлян, что является символом города, большинство ответит - каштан. Хотя каштанов в Киеве не так уж много, они очень недолго цветут и высажены преимущественно в центре. Узкий круг людей скажут "киевский ландшафт" - это действительно так , он уникален: река, киевские склоны, но этот символ не популяризован. Елка имеет все шансы стать символом города, а это вещь очень важная, потому что дает горожанам чувство гордости. Среди архитекторов ходят разговоры, что Елку можно представить на художественных или архитектурных биеннале."

"
Пространство Майдана для меня не подлежит критике - оно единственное и уникальное. Ходить по Киеву бывает неприятно - режут глаз реклама, машины, мусор - это раздражает. На Майдане ничего не раздражает визуально. До сих пор я бы сомневалась, может ли территория между ЦУМом и Институтской стать общественным пространством, теперь говорю: однозначно да. Архитекторам нужно понять свою роль в создании такого пространства в будущем: не надо приходить со своим планом и говорить: " Стройте и делайте, как я говорю." Нужно использовать энергию и идеи людей, которые сейчас творят это пространство."

Анастасия Пономарева

Архитектор, 28 лет. Родилась в Макеевке. Закончила Киевский национальный университет строительства и архитектуры. Работает архитектором в бюро Zotov&Co. Координатор международного конкурса идей на ежегодном фестивале современной архитектуры CANactions. Замужем, живет в Киеве. В свободное время вяжет вещи - считает вязание не хобби, а необходимым навыком для жизни после Апокалипсиса. Планирует запустить линию производства вязанной мебели.

Сейчас вы читаете новость «Майдан как пример "анархитектуры"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі