Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2012 11:17

"Кукол из меха не шьем. Будут как живые, а это некрасиво" - мастер
9

Мастер кукольного театра Людмила Кукоба показывает персонажей нового спектакля "Приключения Пифа"
Фото: Фото: Ольга Каменева
Мастер кукольного театра Людмила Кукоба показывает персонажей нового спектакля "Приключения Пифа"
Мастера художественно цеха шьют одежду для кукол
Мастера художественно цеха шьют одежду для кукол
Музей кукольного театра

В Киевском театре кукол Людмила Кукоба работает 30 лет. Начинала бутафором, сейчас - заведующая визуально-художественного цеха. Здесь делают кукол, костюмы и декорации для спектаклей.

- Это верхняя мастерская. Положили здесь готовых кукол. В ноябре будет премьера - "Приключения Пифа", - 49-летняя Людмила Алексеевна заходит в просторную комнату, выложенную белой плиткой. Столы заставлены мышами, декоративными домами. Есть еще женщина в цветастом платье и с большой грудью, мальчик Пиф в кепи.

- Кто придумывает кукольных персонажей для спектаклей?

- Сначала режиссер выбирает тему. Далее эскизы рисует художник. Он лепит гипсовые формы для лиц кукол. А по этим формам бутафоры делают заготовки из папье-маше. Самое сложное подготовить скульптуры из поролона. Надо выстричь руки, ноги. Парик трудновато делать. Часто тюль идет на волосы. Можно еще канат плетеный. Он замачивается, затем вычесываем его. Если раньше многие детали кукол из дерева делали. То сейчас - только руки, стопы и соединительные детали. Чтобы кукла легче была. Иногда марионеткам пришивают маленькие свинцовые грузики, чтобы плавно двигались. В нашем цехе делают тело куклы и одевают ее. В конце художник своей рукой расписывает глаза, губы, брови всем персонажам. Чтобы были одинаковые.

- Куклу можно сшить из чего?

- Ткани для костюмчиков мы покупаем. Это простые хлопчатобумажные, батистовые или велюровые. Конечно, детское что-то перешивают. Знакомые часто футболки отдают или старые джинсы. Будет где-то карман, где галстук. Трудно найти что-то полосатое. Майку для медвежонка перешила с мальчишеской футболки - племянница отдала. Видите, которая теперь майка в кукольного медвежонка - в сине-зелено-бело-салатовое полоску. Раньше вообще с этим проблемы были - приходилось подбирать одежду для кукол из разных кусков. Ну и выручает секонд-хенд, конечно. Я не жалею своих денег. Покупаю красивые фактурные ткани. А вот мех обычно не используется для кукол. Вы нигде не увидите. Это не принято в кукольном театре, потому что будут как живые. А это некрасиво, - Людмила Алексеевна берет в руки лису. У нее не шерстяной живот, а бахрома из кружева.

- То есть, куклу нельзя делать натуралистической?

- Если делать натурально, то будет страшно. Как видите все обиды гипертрофированы. Мы когда-то делали спектакль "Синяя птица". Художник разработал очень натуралистические эскизы. Куклами настоящие парики надели. Смотришь на тех мальчика и девочку - будто и не люди. Но когда актер ими движет, то не сказка, а ужас. Взрослым страшно, не то что детям. И не ушла как-то спектакль. Я помню бабушку тогда делала, что по сценарию из гроба вставала. Так лица надо было сделать зелено-синего цвета ... Бррр. В основном делаем персонажей привлекательными, как в мультфильмах. Злых нет. Могут быть шебушные.

- Куда деваете списанных из репертуара кукол?

- У нас есть музей на первом этаже. Туда выставляем своих персонажей. Другие - хранятся на складе. Он расположен в трех комнатах. Все куклы отсортированы по представлениям. На некоторые надевают мешочки. Куклам с поролоновыми деталями (вроде кукла-женщина с большими губами и грудью) противопоказано солнечный свет. В целом кукла долго служит. Это массовка вылетает первым. Птицы, бабочки. По несколько раз их делаем. Ими постоянно машут. Редко, но бывает, если актер не в настроении, то может и голову вывернуть кукле или механику раскрутить.

Людмила Алексеевна имеет отдельную метровую комнату-склад, заставленную картонными коробками. Всюду торчат куски тканей. Помнит все: лежит клетка, черный бархат, футболки детские махровые. Кому какую куклу шить выбирает по настроению и характеру работника. В художественном цехе работает семь человек.

Сейчас вы читаете новость «"Кукол из меха не шьем. Будут как живые, а это некрасиво" - мастер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі