Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2012 19:22

"Куртуазная чтения" показывают эротичность украинской поэзии
15

Первые "Куртуазные чтения"
Фото: Фото: Александр Заклецкий
Куртуазный гетман Александр Заклецкий
Вторые чтения - купальские

Молодые поэты избрали новый путь популяризации литературы. Украинские поэтессы устраивают "Куртуазные чтения", которые, по их словам, призваны поднять украинскую поэзию на элитарный уровень и распространить культуру чтения. Последняя встреча состоялась 24 июля в букарне "Бабуин" и была посвящена Дню рождения инициатора встреч и абатиссы Ордена Куртуазных Маньеристов Евгении Чуприной.

О цели чтений и особенности встреч рассказал Gazeta.ua один из технических организаторов действия, фотограф Александр Заклецкий.

Что такое куртуазность для вас и как она воплощена в чтениях?

- Как направление в литературе, куртуазный маньеризм - это смесь любовной лирики и здорового цинизма. Как такая остринка. Прежде всего, чтения должны быть позитивными, лирическими и немного с добавлением гламура. Куртуазный маньеризм как явление возник в России. И Евгения Чуприна присоединилась к Ордену Куртуазных Маньеристов, а потом решила, что неплохо было бы что-то такое организовать и в Украине. Мы собрали цвет украинской женской поэзии. Женя - абатисса послушниц Ордена. То есть она отвечает, скажем так, за женское крыло. Поэтому у нас, прежде всего, представлены девушки. Мы хотим показать, что украинская поэзия - это классно, это эротично, очень прикольно и весело.

Первую скрипку в чтениях играют женщины?

- Женское крыло Ордена объявило, скажем так, женский матриархат. То есть они будут решать что и как, но поскольку они не претендуют на звание "злостных феминисток", то выбирают на каждом заседании куртуазного гетмана. Это должен быть кто-то из культурных деятелей. Женщины же особы довольно ветряные, поэтому каждый раз это будет новый гетман. Собственно говоря, первым гетманом был я, как один из организаторов.

Сколько чтений уже состоялось?

- Уже было три собрания. Я думаю, что скоро будет четвертое. Еще не знаю точно. Но мы пока договорились, что каждые две недели будем собираться. Я думаю над тем, чтобы создать группу на Facebook. Потому что пока это были события, которые мы регистрировали, и потом приглашали всех наших общих знакомых. А после третьего заседания я понял, что нужно делать отдельную группу, чтобы люди могли присоединяться. Среди наших гостей не только литераторы и художники. Есть финансисты и даже археологи. Конечно, не только девушки, но и ребята.

В какой форме проходят встречи?

- К нам приходит много разных поэтов. Последнее заседание было посвящено Дню рождению Жени Чуприной, там были и Олег Коцарев, и Артем Полежака, и Вано Крюгер. Можно считать, что это молодое поэтическое движение за популяризацию современной украинской поэзии. У нас есть такая штука как открытый микрофон - мы приглашаем к чтению не только поэтов и поэтесс, но и других гостей. Кроме того, мы каждый раз разыгрываем какие-то фанты. Это может быть все, что угодно, начиная от того, чтобы прочесть какое-то стихотворение и заканчивая тем, чтобы получить поцелуй от послушниц Ордена. То есть главное - это позитив, юмор и некая любовная, лирическая составляющая.

Много гости приходит на встречи?

- На последнем заседании было где-то до 30 человек. Это был вторник, поэтому не очень много людей. А первое заседание, которое мы делали, было в День Конституции и к нам пришло человек 60. В зале не то, что сесть было негде, а даже стоять было достаточно тесно.

Глядя на фото, заметно, что вы установили дресс-код.

- Дресс-код желателен, но не обязателен. На вторые чтения к нам из Швеции прилетела подруга абатиссы. Она сама русская, но живет с мужем в Швеции. Это были купальские чтения - мы все были в вышиванках, а она просто в футболке. Ну и ничего страшного. Но все же куртуазность требует чего-то элегантного и оригинального, можно даже сказать, эротического. Поскольку у нас все девушки красивые, то это всегда что-то интересное. Я скажу, что не приветствуется - спортивная одежда, шлепанцы и кулечки с "семками". Потому что мы боремся за высокую культуру и самоуважение к себе. А если человек красиво одевается и приходит на событие, то у него и уважения к себе больше. Поэтому мы уважаем себя, мы уважаем других, красиво одеваемся.

На каком языке звучат поэзии собраниях?

- У нас нет языковой дискриминации. Если люди, которые хотят читать стихи не на украинском, а другом языке, то это также приветствуется. Главное, чтобы это были позитивные стихи, полные определенного эротизма или цинизма. Самое главное - это пропаганда высокой культуры и культуры чтения. Из-за различных нюансов мы стараемся создать атмосферу домашнего театра. Мы, вроде и разыгрываем спектакль, читаем стихи, но при этом взаимодействуем с людьми - приглашаем на сцену, просим почитать - так, чтобы человек включился в процесс и почувствовала насколько хороша украинская поэзия. Можно сказать, что мы противостоим люмпенизации страны.

Обряд посыпания гетмана деньгами - это экспромт или продуманный шаг?

- Первого гетмана, то есть меня, осыпали лепестками роз - я не знаю где они их набрали. Но потом девушки решили, что гораздо проще из гостей собирать деньги и ими же посыпать гетмана. Наш последний гетман был из Питера. У него там свой музыкальный коллектив, который, как ни странно, называется "Свобода". Они поют песни на украинском языке. Известно, что гетманов, когда выбирали, посыпали навозом. Но они "девочка", не будут же навозом посыпать. Поэтому сначала были розовые лепестки, а теперь - деньги. Это также не плохо. Это символизирует продажность властей и то, что власть, прежде всего, финансирует народ, наконец.

Сейчас вы читаете новость «"Куртуазная чтения" показывают эротичность украинской поэзии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі