Ексклюзивы
понедельник, 10 февраля 2014 11:41

Крупнейшую украинскую выставку искусства перенесли из-за ситуации в стране

Автор: arsenale2012.com
 

Киевскую международную биеннале современного искусства перенесли на конец лета 2015-го года. Как сообщают в "Мыстецком Арсенале", его отсрочили на год через сложную политическую и экономическую ситуацию в стране.

Биеннале должна была состояться осенью этого года. Уже выбрали ее кураторов - австрийцев Георга Шелльхаммера и Хедвиг Саксенхъюбер.

"Украина сегодня переживает беспрецедентно сложное время, когда решается вопрос будущности государства. Учитывая это, в данный момент не может идти речь про ответственную и качественную подготовку столь масштабного художественного проекта международного значения, которым является биеннале. Именно поэтому и было принято решение о переносе ARSENALE на 2015 год. Надеемся, что взвешенность украинских политиков и мудрость общественных деятелей помогут быстрее найти мирный путь решения конфликта и совместно выработать эффективную стратегию развития нашего государства" - говорит Наталья Заболотная, генеральный директор "Мыстецкого Арсенала".

"Надеемся, что Министерство культуры Украины, осознавая исключительную роль биеннале для культурной жизни страны, в дальнейшем будет включать ее в план своих мероприятий и будет предусматривать соответствующее финансирование", - добавила Заболотная.

Киевская международная биеннале современного искусства - самое масштабное международное событие в области современного искусства в Украине. Она была основана в 2012 году и проходит каждые два года. Биеннале стала поворотным моментом для культурной жизни Украины: экспозиция объединила в пространстве "Мыстецкого Арсенала" работы 100 ведущих художников из 30-ти стран с произведениями украинских художников. ARSENALE 2012 посетили более 135 тысяч гостей. Куратором БИЕННАЛЕ 2012 был британский искусствовед Дэвид Эллиот.

Сейчас вы читаете новость «Крупнейшую украинскую выставку искусства перенесли из-за ситуации в стране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі