Ексклюзивы
четверг, 18 марта 2010 10:16

Картину Пикассо выставили на аукцион за рекордную сумму (ФОТО)

"Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" работы кисти Пабло Пикассо выставлен на аукцион Christie"s в Лондоне с предварительной оценкой в $45-60 миллионов. Это самый большой эстимейт за всю историю торгов в Европе.

Портрет де Сото в кругах искусствоведов более известен как "Любитель абсента". Его Пабло Пикассо написал в 1903 году, когда только формировался как художник и тщательно работал над каждой картиной.

Искусствоведы сообщают, что работа относится к голубому периоду Пикассо. Это самый ранний период его творчества и наиболее ценный. Работ голубого периода на рынке бывает очень мало.

Продает картину знаменитый композитор Эндрю Ллойд Уэббер. Вырученные средства пойдут в его благотворительный фонд, который занимается развитием искусства в Великобритании. Сам композитор купил портрет в 1995 году за $29 миллионов.

В 2006 году картину уже выставляли на продажу, однако сняли с торгов перед их началом. Тогда появился человек, который заявил, что картина была изъята у его семьи нацистами и должна принадлежать ему. Спор удалось уладить, а интерес к картине только возрос.

Сейчас интерес к работам Пикассо на пике. В прошлом году оборот его произведений затмил другие имена: 121 миллион долларов. А его "Мальчик с трубкой" с 2004 года считался самым дорогим произведением искусства, проданным на аукционе. В прошлом месяце вперед вышла скульптура Джакометти. На торгах Sotheby"s ее продали чуть дороже: за 104 миллиона 300 тысяч долларов.

ПРАЙМ-ТАСС

Сейчас вы читаете новость «Картину Пикассо выставили на аукцион за рекордную сумму (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі