Ексклюзивы
пятница, 09 декабря 2011 13:55

Картины израильского художника съедали муравьи
13

Фото: Фото: Лина Яворская

Украину впервые посетил известный израильский художник румынского происхождения Арие Москович. Экспозицию "Библия в иллюстрациях" с 54 картин представил в Винницком краеведческом музее. В Винницу художника пригласили друзья и помогли организовать выставку.

В начале презентации Арие Москович на прикрепленной к стенду бумаге, за 10 минут изобразил маркером "Огненное вознесение пророка Илии".

"35 привезенных работ составляют цикл иллюстраций для детей к Ветхому Завету, - говорит 81-летний художник. - По одной их не продаю, не хочу разбивать серию. А остальное - желающие смогут купить".

Картины в технике темперы созданы в 50-х годах прошлого века. Для рисунков используют порошковую краску, разведенную яичным желтком.

"С этой техникой у меня была смешная история, - вспоминает Москович. - Работал целый день над картиной, а утром нашел чистый лист. И так несколько раз. Впоследствии оказалось, что это муравьи съедали изображения, потому что краска была из натуральных компонентов на желтке. Пришлось вводить добавки, чтобы отвадить насекомых".

Иллюстрацию "Иерусалим" художник подарил винницкому музею.

"Картину "Рабе Любавический" эксперты с аукциона Сотби оценили в миллион долларов. Ее ценность в том, что несмотря на портрет Рабе с любой стороны, кажется, что тот поворачивается к тебе лицом. Правда, ни одной работы с аукциона не продавали, - рассказывает представитель художника Нина Штельмах. - Произведения стоят пять-семь тысяч долларов".

Арие Москович родился в румынском городе Яссы. Рисовал с детства. В 10-летнем возрасте учился у художника-декоратора "Большого театра" Теофиля Кириякова. Там работал над созданием декораций к спектаклям. Так кормил двух младших братьев. Потому что мать умерла, а отец был на войне. В 1946 году отправился в Палестину. 48-го после образования государства Израиль, остался там работать.

Выставка "Библия в иллюстрациях" продлится в краеведческом музее до 18 декабря с 9.00 до 18.00 по адресу: г. Винница, ул. Соборная, 19.

Сейчас вы читаете новость «Картины израильского художника съедали муравьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі