Ексклюзивы
вторник, 03 сентября 2013 17:11

Как приручить красавицу с "перчинкой" и почему звери и дети захватили улицы - новинки театрального сезона
19

Квітка Будяк
Звери и дети захватили улицы
Лебединое озеро. Сумерки
Квитка Будяк
Анна Каренина

В сентябре киевские театры возвращаются с премьерами и своими традиционными программами. Gazeta.ua подготовила гид по театральному сезону. А именно что нового ждать от театров и на какие эксперименты они пошли этой осенью.

Киевский академический Молодой театр

12 сентября в театре открывается юбилейный театральный сезон. Откроет его достаточно новая в репертуаре постановка "Загадочные вариации". Пьесу написал современный французский драматург Эрик-Эммануэль Шмитт. События разворачиваются на необитаемом острове, в доме известного писателя Абеля Знорко, которого играет Станичлав Боклан. Он живет уединенно уже 15 лет, почти не контактирует с людьми.

Конечно продолжаются эксперименты и на камерной сцене театра. Стартуют из спектаклей о любви. В частности 15 сентября покажут "Любовь к людям" в постановке Стаса Жиркова. По сути это почти детективная история о любви в условиях сложных семейных обстоятельств, душевных проблем, социальных проблем и вообще - жизни как таковой.

Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко

Сезон стартует сегодня спектаклем "Квитка Будяк" по мотивам классической пьесы Николая Кулиша "Маклена Граса". Ее написала драматург Наталья Ворожбит - сохранила основную сюжетную линию - историю молодой девушки, которая, не выдержав тяжелых жизненных обстоятельств и жестокости окружающего мира, идет на преступление. В главных ролях артисты: Остап Ступка, Богдан Бенюк и Ксения Вертинская.

В планах на будущий сезон также - классическая американская биографическая пьеса Теннесси Уильямса "Стеклянный зверинец" и новая украинская драма Веры Маковей "Девушка на выданье".

Национальная опера Украины

6 сентября откроет сезон опера "Ярослав Мудрый" на музыку Георгия Майбороды. Партию великого князя как всегда выполнит народный артист Украины Сергей Магера.

Накануне открытия сезона также обещали балет - постановку "Анны Карениной" от легендарно русского хореографа Бориса Эйфмана. Эту его работу называют одной из лучших. Эйфман отсек все побочные линии и сосредоточился на любовном треугольнике Анна-Каренин-Вронский. Самоубийство для Анны, как его понимает и решает Эйфман - это единственный способ освободиться от гнетущей эротической зависимости. Дать постановки в Киеве организаторы пока не уточняют.

Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки

Театральный сезон откроется 20 сентября драмой Леси Украинки "В плену страстей" - спектаклем, который идет на их сцене уже 11 лет.

А вот первой премьерой нынешнего сезона станет "Нахлебник" по мотивам комедии Ивана Тургенева. Покажут его 4 октября. Молодая Корина покинула родной дом будучи ребенком. Кузовкин, никогда же не имел собственного дома, потеряв в молодости наследство он стал нахлебником в Кориных. Играл роль придворного шута и всю свою жизнь довольствовался малым: стертые сапоги, тарелка еды... Через семь лет Корина возвращается из Петербурга, она замужем. Женщина делится со старым нахлебником всеми своими переживанием и горестями... Это спектакль о доброте и понимании, о благородстве человеческой души, о странностях любви и ее тайнах.

Национальный театр оперетты

Откроется сезон 15 сентября гала-концертом. Сейчас же театр работает над воплощением идеи фэшн-спектакля "Театр моды или История одного Кутюрье" - обещают не только богатство костюмов, но и интригующий сюжет постановки. Также театр оперетты готовит мюзикл "В джазе только девушки" - будут звучать хиты 30-х годов, те же, что и в знаменитом любимом кинофильме. Еще одна премьера-сюрприз - это страстный балет "Кармен".

Театр на Подоле

Сезон откроется на малой сцене Дворца "Украина" 10 сентября спектаклем-концертом "Лебединое озеро. Сумерки". Эта постановка своего рода попытка открыть завесу над популярными музыкальными шоу-программами и заглянуть за их кулисы. Каждая из актрис спектакля уже была участницей подобных шоу и, так или иначе, вынесла из них свой опыт.

А 26 сентября покажут премьерную постановку на камерной сцене театра "Театральная гостиная" - иронический детектив "Ловушка для одинокого мужчины". По сюжету молодая жена главного героя внезапно исчезает. Когда она снова появляется, он объявляет ее самозванкой. Так или иначе новоиспеченный муж не сомневается: ??если его не избавить от этой женщины, произойдет непоправимое...

Театр Драмы и Комедии на Левом берегу

Новинки этого сезона - пикантная комедия "Идеальная пара", "Две дамочки в сторону Севера" и "Гадкий".

"Идеальная пара" - это классическая комедия положений с истинно французским шармом и виртуозно закрученным сюжетом, в котором неуклюжая и глупая служанка Анна случайно оказывается в центре амурных приключений своих хозяев. "Гадкий" - язвительная притча об идентичности и привлекательности личности и об относительности успеха, о том, как тяга к саморекламе заставляет всех надеть на себя ярмо привлекательности и как, в итоге, остаются тела совершенно лишены индивидуальности. Спектакль и о культе красоты, который все больше и больше доходит до маразма.

Центр Курабаса

Традиционно в сентябре продолжит свою работу и Театральная лаборатория в Национальном центре театрального искусства им. Леся Курбаса. Начнется она 6 сентября, в 19:00 презентацией проекта от группы ТанцЛабораториум "Экспертиза". На днях во Львове ТанцЛабораториум удивляли аудиторию "обнаженным" перформансом. На сцене трое обнаженных актеров - две женщины и мужчина - исследовали собственное тело. От новой работы группы ожидаем очередного эксперимента с телесностью.

А 25 сентября в центре покажут премьерный спектакль "Капитан Джон Смит едет в Украину". Над постановкой работала Вирляна Ткач и участники ее театрального проекта "Yara Arts Group". Перформансы режиссера обычно построены на фоне современной поэзии, переплетаются с мифами, легендами, историческими зарисовками. Вирляна смело привлекает элементы фольклора, церковные песни. Сюжет нынешней представления сделан по мотивам книги капитана Джона Смита, известного путешественника и авантюриста из Англии XVI в. В свое время капитан обкатал весь мир, побывал в разных уголках Европы, Азии, Африки. Судьба забросила его и в Украине: капитану пришлось бежать из плена в Османской империи через Черное море, после чего он некоторое время находился в Украине.

Театр "Преображение" имени Владимира Завальнюка

Новый сезон откроется "Саломеей" на малой сцене Дворца "Украина" 7 сентября. Скандальная история по пьесе Оскара Уайльда о виновнице гибели пророка Йоканаана - юной женщине, наделенной непостижимой силой страсти, которая пугает и манит.

А 15 сентября во Дворце "Украина" театр покажет еще один новій спектакль "Укрощение строптивой". История о строптивой шла под разными названиями, ее много раз меняли и переделывали, она была воплощена в более десятки экранизаций. Постановка обещает накал итальянского балагана, диалоги "с перчинкой" в борьбе соперников за любовь, взрывную комичность немых сцен.

Гастроли

26 и 27 сентября на сцене Киевского академического Молодого театра выступит британский театр "1927" с черной комедией-мюзиклом "Звери и дети захватили улицы". За сюрреалистические сцены эту постановку сравнивают с фильмами Тима Бартона и Дэвида Линча. Это история района под названием Байю в городе, где живут порядочные люди. В Байю приезжает милая девушка Агнес Ивз, которая решает взяться за перевоспитание детей. Но дети сопротивляются перевоспитанию и устраивают бунт.

30 сентября Чулпан Хаматова привозит моноспектакль "Час, когда к душе идешь - как в руки". Под звуки саксофона Вероники Кожухаровой и фортепиано Полины Кондратковой актриса будет читать очерк Марины Цветаевой "Мать и музыка" и стихи Беллы Ахмадулиной.

2 октября в Театре оперетты покажут один из самых громких спектаклей на русской сцене. "Чапаев и Пустота" по одноименному произведению Виткор Пелевина. Роль Чапаева в постановке исполняет Михаил Ефремов. Пустота считал, что реален только мир революционной России, а психбольница - лишь сны в его воображении  однако Чапаев пытается убедить Петра, нереальны оба мира.

18 и 19 ноября - в Национальном театре им. Ивана Франко будет гостить московский театр Ленком со спектаклем "Ложь во спасение" - это переосмысление довольно популярной пьесы испанца Алехандро Касони "Деревья умирают стоя".

Московский комический театр "Квартет И" привезет в Киев одну из последних своих работ - спектакль "Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть". Покажут его в Октябрьском дворце 8 декабря. Оставаясь верными жанру концертного ситкома на этот раз актеры читают письма, в которых обращаются к разным персонажам, сред которых вполне реальные люди. Это совместный проект "Квартета И" с группой "Несчастный случай" и ее лидером Алексеем Кортневым.

Сейчас вы читаете новость «Как приручить красавицу с "перчинкой" и почему звери и дети захватили улицы - новинки театрального сезона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі