Ексклюзивы
суббота, 17 сентября 2016 13:40

Итальянский физик объясняет, как детские травмы влияют взрослую жизнь

2 книги итальянского писателя Паоло Джордано презентовало львовское издательство "Старого лева" на 23-м Форуме издателей.

"Пока в украинской литературе преобладает стремление разобраться с прошлым. Исторические романы и романы на историческом фоне остаются актуальными и в ближайшие годы. Пробел в текстах на вечные темы, к счастью, заполняют переводы, в том числе романы " Одиночество простых чисел "и" Черное и серебристое "Паоло Джордано в переводе Андрея Маслюха, - говорит литературовед Татьяна Терен.

"Физик по образованию, похоже, Джордано пришел в литературу, чтобы попытаться упорядочить, объяснить непонятные человеческие поступки, комплексы и эмоции. Как детские травмы влияют на наше взрослую жизнь, где берут начало скалы непонимания между родителями и детьми, почему одиночество стало определяющей характеристикой нынешнего времени, что лежит в основе родственной близости и на чем держится современный брак . Джордано ставит перед собой непростые задачи, но решает их с неожиданным как для физика чувством стиля и композиции. "

У себя на родине за "Одиночество простых чисел" Паоло Джордано в 26 лет стал самым молодым в истории лауреатом престижной итальянской литературной премии "Стрега".

В 2010-м итальянский режиссер Саверио Костанзо экранизировал роман "Одиночество простых чисел". Картина была одним из претендентов на главный приз Венецианского кинофестиваля. Украинский стал 21-м языком на который перевели бестселлер.

 

По сюжету романа отец мечтает о спортивной карьере дочери. Заставляет заниматься лыжами. Однажды в горах девушка попала в сильный туман. Не справилась с управлением. Ударилась, оставшись на всю жизнь хромой. Аличе после случая в лыжной школе конфликтует с отцом. В школе её считают странной. Но ей удается подружиться с таким же нелюдимым парнем Матия. Ему не дает покоя смерть сестры-близняшки, которую он оставил одну в парке.

После школы Аличе решает покинуть университет, который интересует только ее отца, и стать фотографом. Матия же заканчивает обучение. Получает степень магистра математики. Ему предложили стипендию в университете за рубежом. Приходится выбирать между девушкой и спасением в математике от мыслей о сестре Делает выбор в пользу науки.

"Это книга о многих из нас. О трагической неспособность преодолеть отчужденность. Даже близкие люди в наше время часто не могут окончательно сблизиться, - делится впечатлениями от книги итальянского писателя кинокритик Александр Гусев. - Главные герои" Одиночества простых чисел "ментально своеобразные. Но это можно воспринимать как метафору. Сложности, которые в той или иной степени мешают объясниться есть у каждого.

Шекспировский Гамлет тоже не смог найти взаимопонимания с Офелией, хотя оба испытывали друг к другу очень сильное влечение. Это не мешало иметь сильные чувства. Вечная тема. Разница только в форме. Об этом писали психологические романы XIX века, античные драматурги. Все это есть в Библии ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Тексты отбирал наугад. Из 150 пришлось оставить 100" - Жежера

Роман "Черный и серебристый" Паоло Джордано называет своеобразным продолжением истории из своей первой книги. Здесь описывается уже не детство и юность героев, а их попытки в 35 лет понять, что такое семейная жизнь. По сюжету супружеская пара нанимает домохозяйку, которая становится одновременно и нянькой их ребенка и старшим членом семьи. Женщина с очень традиционными ценностями, понятиями о семье становится авторитетом для пары. Но вдруг домогосподка умирает и супруги не могу понять, как им жить дальше.

На Форуме издателей также анонсировали перевод на украинский еще одного романа Паоло Джордано "Человеческое тело". В нем писатель задумывается о том, что толкает современных военных воевать за чужие интересы. Главный герой добровольно едет в Афганистан.

Писатель рассказал, что осенью 2014-го он уже посещал Украину. Его цель написать об изменениях в нашей стране после Майдана.

Сейчас вы читаете новость «Итальянский физик объясняет, как детские травмы влияют взрослую жизнь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи