Ексклюзивы
пятница, 29 марта 2013 17:00

Ирина Фарион читает Дочинца и Щербака
7

Фото: Фото: Андрей Шматов

Депутат от фракции "Свобода" в парламенте Ирина Фарион говорит, что с годами избирательнее относится к тому, какие книги читать. Советовать книги другим депутат и языковед не любит.

"Не буду советовать, какую книгу читать. Каждый должен прийти к своей книге. Я сама живу по принципу - то, что мне советуют, я читать не буду. Я такая обезьяна, которая до своего выискивает сама. Книги я дарю только родным и близким людям, вкусы которых я знаю".

Фарин советует читать классику. А также добротную современную прозу. Эксперименты постмодернистов ей чужие.

"Есть литературный процесс такой как есть, я в нем ищу классиков. Меня не интересует попсовая литература. Когда-то я увлекалась постмодернизмом, который сейчас могу назвать поцмодернизмом. А я увлекалась только потому, что нас воспитывали на советской литературе. Тот постмодернизм после советской литературы тогда казался чем-то таким заманчивым. А теперь я категорически не воспринимаю этого попсового чтения. У меня на него нет времени. Если вам за 20, у вас есть время читать все - и плохое, и никакое. А когда на плечи упадет одно лето, второе, третье - тогда начинаешь фильтровать. Это как когда передо мной есть булочка с маком, и ничего. Конечно же я выберу ничего. То есть, я должна найти время для хорошего борщика. Лучше ничего не есть, чем есть что-то плохое. Так же с чтением. Я нашла себе Дочинца сейчас, и счастлива. Я нашла Щербака. Все эти тексты меня насыщают. А книга моей жизни - это "Листья земли" Владимира Дрозда. Книги приходят в разный возраст разные. Очень важно слышать жажду к ним. Сейчас я подсела на научную литературу. Меня это больше интересует, чем художественная. Хотя нет ничего более мощного, чем образ".

Сейчас вы читаете новость «Ирина Фарион читает Дочинца и Щербака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі