Ексклюзивы
воскресенье, 11 сентября 2011 14:28

Художница Марыся Рудская рисует монстров, которые защищают детей
10

Фото: Фото Марыси Рудской с Facebook

В "Музее книги и книгопечатания Украины" проходит выставка картин 20-летней художницы Марыси Рудской "Обнять динозавра". 115 работ изображают вымышленных существ, животных и людей. По словам художницы, она старается придерживаться равновесия между фантастическим и реальным в своих картинах.

"Меня в детстве пугали преимущественно милиционерами, поэтому их я не рисую, - рассказала Рудская. - Когда грустно или какие невзгоды, то хочется защиты чего-то значительного. Эти динозавры, большие волосатые монстры, обнимающие детей, для меня встают защитой".

На некоторых картинах изображены жилье на деревьях, спинах животных, в чайнике.

"Это отдельный мир, но маленький, - пояснила она. - Проблема современности в том, что люди часто теряют целостность мира, в котором живут. Ведь вокруг очень много всего происходит. Поэтому это попытка реконструкции целостного мира. В дереве можно поселиться, на него можно положиться, потому что оно большое".

Рудская отметила, что зарисовывает то, что приснилось в маршрутках.

"Пингвинов, например, которые в платочках переходят дорогу. В транспорте просыпаешься внезапно, поэтому сны запоминаются. Это подобно способу, который использовал Дали. Он ставил на колени миску с холодной водой и засыпал. Когда руки падали в воду - просыпался и быстро фиксировал то, что приснилось. В метро и на парах делаю зарисовки с натуры. Но одногруппницы не позируют специально. Потому чаще все же рисую не их - обидно будет позировать всю пару, а затем увидеть монстра", - сказала художница.

Также на выставке есть иллюстрации к книгам, которые она оформила. В конце августа презентовали сборник стихов Павла Коробчука "Динозавр" с ее обложкой.

"Рисункам Марыси присуща легкость, незапятнанность, - считает поэт. - Непосредственная чистота, не из тех, которые достигаются через грех, так как, например, бывшие наркоманы становятся хорошими проповедниками. Марыся Рудская - априори хорошая проповедница чистоты".

Выставка продлится до 13 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Художница Марыся Рудская рисует монстров, которые защищают детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі