Ексклюзивы
среда, 28 августа 2013 16:33

"Кто-то пьет, а мы пишем" - новый сборник новелл про украинский алкоголизм

"Кто-то пьет, а мы пишем" - новый сборник новелл про украинский алкоголизм

"Кто-то пьет, а мы пишем" - шутя говорит писательница Наталья Сняданко. Осенью на Форуме издателей во Львове (10-15 сентября) презентуют сборник новелл известных украинских писателей "Жить-пить".

Gazeta.ua расспросила у авторов сборника, кто стал героями их новелл.

"В моем рассказе главная героиня - женщина, - продолжает писательница Наталья Сняданко. - Решила описать такой алкоголизм, который у нас в Украине редко считают именно алкоголизмом. Это алкоголизм бытовой. Вот человек довольно часто, по чуть-чуть, но с определенной регулярностью употребляет спиртное. Затем он переходят эту границу "по-немножку", но продолжает отрицать это для себя и для окружающих. Тогда это уже превращается в проблему".

Инициаторами создания этого сборника были Лариса Денисенко и Галина Вдовиченко.

"Идея впервые пришла, видимо, когда я писала колонку. Речь шла о том, что наши дети стали воспринимать алкоголь как бытовое, обычное, ежедневное явление, именно потому, что мы, их родители, знакомые взрослые пьем пиво, вино, другие крепкие напитки - не привязываясь, например, к праздникам, а иногда и не в удовольствие, а просто так", - объясняет замысел Лариса Денисенко.

"Я сталкивался с людьми, у которы были или есть проблемы с алкоголем, а еще больше сталкивалась с людьми, которые имели и имеют проблемы с теми, у кого проблемы с алкоголем. И мне захотелось поговорить с теми людьми, которые отчаялись, устали и не знают, как извлечь и помочь близким людям. Поговорить откровенно про беду, боль, стыд и растерянность. Я помню, как мы встретились с Галиной Вдовиченко во время майского Львовского детского форума и как возникла идея, не просто на уровне обмена нашими личными историями, а на уровне: "А давай попробуем написать об этом, попробуем привлечь других и создать сборник, который бы говорила, пусть и измученными голосами, с теми, кто пьет и бросает, с теми, кто ждет и надеется, с теми, кто воет от бессилия и белой горячки, с теми, кто находится в этом алко-круге" - продолжает писательница.

"Герой в моей новелле выбрасывает из своей жизни самые ценные вещи - свой детский фотоальбом, переписку с женой, игрушки ребенка. Это своеобразная метафора-картина алкогольной зависимости. Ему безразлично, что с этими вещами будет дальше", - говорит о своем персонаже Галина Вдовиченко.

Сергей Жадан также рассказал на чем акцентировал внимание в своей новелле: "В новелле говорится о радости и горечи алкогольных сумерек. Ее герои - современники, они никак для себя не решают алкогольную зависимость. Она их вполне устраивает".

"В моей новелле говорится про благополучную, на первый взгляд и по всем формальным признакам, семью, где пьет отец и держит на поводках своих запоев и передышек - взрослую дочь и жену. О том, что он концентрируется исключительно на себе, и они - также, потому что внимательны не столько к нему, как к его болезненному состоянию. О выдержке. О срывах. Об ангельском терпеним и надежде, что все-таки пробивается, под жесткими, сжатыми корнями и камнями, под сухой почвой", - рассказывает Лариса Денисенко.

Среди авторов также: Оксана Забужко, Евгения Кононенко, Мила Иванцова, Андрей Кокотюха, Ирэн Роздобудько, Евгений Положий, Наталья Шевченко.

Сейчас вы читаете новость «"Кто-то пьет, а мы пишем" - новый сборник новелл про украинский алкоголизм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи