Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2016 16:48

Хиты для Эдит Пиаф написал украинец

Хиты для Эдит Пиаф написал украинец

Самые известные песни французской певицы написал украинский еврей Норберт Ґланцберґ. Он родился в городке Рогатин на Прикарпатье.

Об этом пишет поэт и переводчик Галина Петросаняк в Music-review.

"В немецком и австрийском google прочитала:"Норберт Ґланцберґ, французский композитор и пианист, род. 12 октября 1910 в Рогатине вблизи Львова, Австро-Венгрия, умер 25.2.2001". Но радость открытия охватила, когда увидела список произведений Ґланцберґа. Среди них - всемирно известные хиты Эдит Пиаф!

Мелодию известного шансона "Padam ... Padam" Ґланцберґ написал в начале 1940-х. А слова появились в 1951-м, и песня сразу стала шлягером.

Шарль де Голль, посетивший в 1966 году Москву, заходил в Кремль под звуки "Padam ... Padam".

Родители Ґланцберґа, которого при рождении назвали Натаном, были евреями. Родились и жили в Рогатине. А когда на свет появился их первенец, переселились в баварский Вюрцбург. С раннего детства Норберт обнаружил музыкальные способности.

В 20 лет Ґланцберґ работает в Берлине, пишет несколько мелодий для немецких фильмов. Карьеру композитора обрывает приход к власти Гитлера 1933 года. Норберт эмигрирует во Францию.

"Там 30-летний пианист и композитор встретился с Эдит Пиаф. Ей в то время было 25 Ее звезда уже начала сходить. Пиаф взяла Норберт в свою команду. Они стали друзьями, а потом любовниками." - Пишет Галина Петросаняк.

Пиаф два-три раза в день посылает Норберту любовные письма. Из некоторых следует, что ему она обязана и своим профессиональным развитием: "С каждым днем ​​мои песни имеют все больший успех, все говорят, что я развиваюсь фантастически. Этим я обязан тебе. Это перфекционизм, которого от меня требовал".

Но любовь не была взаимной. 1951 Ґланцберґ женится на Маричке Мазурик. В 1958 году у них родился сын Серж.

Ґланцберґ написал для Эдит Пиаф хиты Mon manège à moi, Noel c'est l'amour и страстную Le ballet des coeurs.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 15 крылатых цитат известных женщин о мужчинах

Дальнейшая музыкальная карьера Норберта Ґланцберґа развивалась в кино. Его мелодии звучат в фильмах с Бриджит Бордо - "Слишком красивая невеста", Мариной Влади - "Белокурая ведьма" и других

Напомним, 13 мая во Львове в рамках Национального проекта "ТРИ" С ": Скорик - Станкович - Cильвестров" выступит композитор Мирослав Скорик

Сейчас вы читаете новость «Хиты для Эдит Пиаф написал украинец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі