Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 14:20

Деньги на фильм об украинских повстанцах присылают евреи и россияне

Деньги на фильм об украинских повстанцах присылают евреи и россияне

По роману украинского писателя Василия Шкляра "Черный Ворон" снимут одноименный фильм.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал автор книги.

"Сейчас объявили кастинг на место режиссера фильма и исполнителя главной роли атамана повстанческой армии Черного Ворона, и режиссер, и актер должны быть украинцами, чтобы чувствовали этот дух борьбы и смогли передать его на экране. Это будет самым тяжелым. Чтобы не получилась какая-то воображаемая борьба, чтобы зрители почувствовали дух 20-х годов", - сказал Шкляр.

Писатель говорит, что ему предлагали пригласить режиссером Ежи Гофмана.

"Я хочу все же, чтобы режиссер был украинцем, а с ними проблема - мало кто в Украине снимал полнометражные фильмы. Чаще всего делают документальные и короткометражные. Много режиссеров приходит, но трудно выбрать. И молодые, и старшего поколения идут. Вот только что с одним переговорил", - отметил Шкляр.

На роль атамана Черного Ворона предлагали взять российского актера Александра Дьяченко.

"Он больше всего подходит по внешности, но я не видел его в серьезном образе и даже не знаю говорит ли он на украинском. Скорее всего будем ездить по украинским театрам и искать актера на роль, но это уже после того, как режиссера найдем. Без него не могу ни сценарий написать, ни актеров выбирать", - добавил Шкляр.

Фильм начнут снимать, когда соберут первые 10 млн грн. Точной сметы еще нет.

"Объявили о сборе средств - присылают понемногу. Сколько уже есть - не знаю, слава Богу, бухгалтерией не занимаюсь, но знаю, что больше всех присылают евреи и русские, а не украинцы. Когда найдем режиссера, будем устраивать более мощные акции, аукционы. Будем продавать картины художников, которые согласятся помочь. Леонид Кравчук предоставит ручку, которой подписывал документ о распаде СССР", - рассказал Шкляр.

Писатель надеется, что государство выделит несколько миллионов.

Фильм будут снимать на Черкасчине, в Чигиринском районе, где происходит действие произведения.

Сейчас вы читаете новость «Деньги на фильм об украинских повстанцах присылают евреи и россияне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи