Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2012 13:29

Гоша Куценко в новом фильме стыдливо напевает песни из "Иронии судьбы"

Сегодня в украинский прокат выходит новогодняя история "Со мной вот что происходит". Фильм снят Виктором Шамировым в соавторстве с Гошей Куценко.

В нем они и исполнили две главные роли - двух братьев - бедного (который трясется за каждую копейку и по несколько раз переспрашивает сколько стоит капучино) и богатого (со связями и непонятным бизнесом).

Песня Таривердиева "Со мной вот что происходит" для советского фильма "Ирония судьбы" задает тон и настроение всей ленте.

"Нам показалось, что первая строка песни лучше для названия. Она длиннее, а значит обещает меньше развлечений, а я не хотел бы обещать чего-то развлекательного. Кино такое ... немного скучноватое... Фильм начинается с ситуации, которую в принципе уже решить невозможно. Это лирическая небольшая песенка. Может неумелая и не очень складная, но мы "спели" ее в честно" - говорит Виктор Шамиров во время презентации фильма на российском Кинотавре в этом году.

Автор: Фото: kinopoisk.ru
 

Первый кадр: большое морщинистое лицо врача в зеленом халате объясняет последствия химиотерапии, операции, таблеток. Объясняет двум "сорокалетним" сынам, что ихнему отцу осталось жить несколько месяцев и от лечения все равно ему лучше не будет.

Три героя: Тема, Валя, Алена. Два брата и соседская тринадцатилетняя девочка. 31 декабря они "бродят" машиной через московские пробки. Каждый говорит о каких-то бытовых мелочах. Тема должен выступать сегодня вечером на корпоративе. Его директор заказал восемь концертных номеров от своих работников для новогоднего фуршета. Тема разучивает песню "Со мной вот что происходит". Его брат Валя не успел улететь самолетом домой. Соседская девочка осталась на новый год одна - мать уехала куда-то с новым кавалером, а новая жена отца против еще одной гости за столом. Три растревоженные души, будто ждут новогоднего чуда, но горькое ощущение все равно комком стоит в горле.

Место съемок: пробки на дорогах. Большинство времени герои проводят в черном Range Rover, пробираясь колесами через забрьоханые дороги. Они никуда никогда не успевают. Каждые десять минут звонят по телефону: маме, жене, девушке, которую не любят, секретарше, продавщице за туфлями...
Жанр: мелодраматическая песня, продолжительностью не более часа.

Диалог: картина выросла из театральной постановки, как и большинство работ Виктора Шамирова. Поэтому весь фильм не покидает ощущение, что герои озвучивают монологи. Каждой реплике отведено определенное место, как в театре. Они и не слышат друг друга. Герои "болеют" только собственными мелочами.

- У меня туфли будут. Каблуки - 12 сантиметров (Девушка героя Гоши Куценко крутится перед ними в новом платье и поднимается на носках на воображаемых каблуках)

- Туфли красивые ...

- Какие туфли?

Автор: Фото: kinopoisk.ru
 

- Тема, послушай. По-моему за стеной кого-то убивают (слышна волокита, женские крики, битье посуды)

- А. .. это соседи ...

- Так должно быть?

Абзац: герои в фильме подобные спичкам. Режиссер на несколько минут их зажжигает и переключается на другого персонажа, ни в ком по долгу не "копаясь".

И если уж говорить метафорами, то фильм выдержал форму песни - каждый выполняет свой строку. Кто-то - нескладно. Кто-то - матеря мужа - со слезами и пеной у рта, кто-то - патетически рассуждая о жизни.

И в конце концов складывается впечатление, что говорят люди о каких-то мелочных вещах, остается только бормотать песенку в снежных пробках:

Со мной вот что происходит

Ко мне мой старый друг не ходит

А ходят в праздной суета разнообразные не то...

Сейчас вы читаете новость «Гоша Куценко в новом фильме стыдливо напевает песни из "Иронии судьбы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі