Ексклюзивы
среда, 22 апреля 2020 10:24

Главные украинские фильмы 2019-го обсуждают онлайн

Автор: uafilmacademy.org
  Проект «Киновернисаж online» накануне вручения IV национальной кинопремии «Золота Дзиґа» представит ее номинантов
Проект «Киновернисаж online» накануне вручения IV национальной кинопремии «Золота Дзиґа» представит ее номинантов

Главные украинские фильмы 2019 года обсуждают с их создателями накануне вручения Четвертой национальной кинопремии "Золота Дзиґа". Проект "Киновернисаж online" проходит с 20 апреля по 2 мая при поддержке Украинской киноакадемии.

Трансляции проходят ежедневно в 20:00 в эфире Hromadske. Участвуют номинанты на "Золоту Дзиґу". Модераторами выступают киножурналисты и кинокритики, продюсеры, телеведущие и организаторы крупнейших украинских кинофестивалей.

"В условиях карантина, направленного на предотвращение распространения коронавируса, коллективные просмотры фильмов в кинотеатре стали полностью невозможными. Карантинные мероприятия также существенно ограничили работу по популяризации украинского кино, в частности, достижений 2019 года, которые отмечает премия "Золота Дзиґа", - говорится в анонсе проекта. - Мы предлагаем легально посмотреть те из картин-номинантов, которые есть на платформах Takflix, Megogo и Oll.tv, и присоединиться к обсуждению с их создателями".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кинокритик назвал лучшие украинские фильмы года

В первом выпуске общались с творческой командой драмы "Вулкан" режиссера Романа Бондарчука. Второй был посвящен документальной ленте Ярослава Попова "Человек с табуретом".

Расписание следующих выпусков "Киновернисажа online":

"Портрет на фоне гор", реж. Максим Руденко - 22 апреля

"Панорама", реж. Юрий Шилов - 23 апреля

"Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго", реж. Надежда Парфан - 24 апреля

"Домой", реж. Нариман Алиев - 25 апреля

"Гуцулка Ксеня", реж. Елена Демьяненко - 26 апреля

"Мои мысли тихие", реж. Антонио Лукич - 27 апреля

"Черный ворон", реж. Тарас Ткаченко - 28 апреля

"История Зимнего сада", реж. Семен Мозговой - 29 апреля

"Круты 1918", реж. Алексей Шапарев - 30 апреля

"Захар Беркут", реж. Ахтем Сеитаблаев, Джон Винн - 1 мая

Финалом "Киновернисажа" станет онлайн-вечеринка "Кинодрайв" 2 мая.

Церемония награждения победителей "Золотої Дзиґи" состоится онлайн 3 мая.

На участие в Четвертой кинопремии "Золота Дзиґа" было подано 88 лент. Среди них 17 полнометражных игровых, 31 короткометражный игровой, 20 документальных, 1 полнометражный анимационный и 19 короткометражных анимационных фильмов.

В этом году награду будут вручать в 23 категориях. Лидеры по количеству номинаций: драма "Домой" - 11, комедия "Мои мысли тихие" - 9, мюзикл "Гуцулка Ксеня" - 9, драма "Вулкан" - 8, исторический боевик "Захар Беркут" - 7.

В категории "Лучший фильм" представлены 5 картин: "Домой", "Вулкан", "Мои мысли тихие", "Гуцулка Ксеня" и "Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго".

Сейчас вы читаете новость «Главные украинские фильмы 2019-го обсуждают онлайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи