Ексклюзивы
суббота, 27 октября 2012 04:31

Галя Ткачук пишет о детях, которые сами живут в киевском пригороде
6

Сборник коротких новелл 27-летней Гали Ткачук "Лучшие времена" вышла в рамках проекта "Електрокнига". Книгу планируют распространять одновременно в бумажном и электронном вариантах.

- Галя Ткачук - моя давняя любовь, - говорит руководитель проекта "Електрокнига" Антон Санченко, 46 лет. - Еще со времен "Славки" (повесть "Славка" вышла 2006-го. - Gazeta.ua). Меня тогда поразили две вещи. Первая - дети, которые сами живут в киевском пригороде, потому что все взрослые каждое утро на электричках выезжают в Киев. И то, что эти дети знают, где тот колодец, в котором был белгородский кисель из "Повести временных лет". Как-то я читал Нестора Летописца без привязки к современной географии, а оказывается - все это рядом, несколько станций электричкой. В новой книге больше всего нравится рассказ "Тысяча кусочков". Я со времен своего восхищения Богданом Жолдаком люблю рассказы, действие которых происходит в киевских трамваях.

Издатель рассказывает, что этот сборник уже должны были выдать несколько лет назад, за нее брались два издательства, но не сложилось. Считает, что тексты нельзя передерживать, это вредно для авторского роста.

- Важным моментом было решение отказаться от того, что наработали для предыдущих попыток издания - у нас были эти материалы, и заказать новые иллюстрации у Марыси Рудской, - говорит Санченко.

В пятницу 26 октября Антон Санченко отдал в типографию макет книги. В то время электронную версию уже сутки можно было получить условно-бесплатно. Пдф-файл читатели скачивали на сайте "Автуры", при желании могли заплатить за это с помощью сервиса веб-мани.

- Печатаем партиями, или как говорят издатели "заводами", по 50 экземпляров, расходятся эти - допечатываем. Это немного дороже, чем напечатать сразу тысячу, но зачем молодым авторам эта тысяча? Электронная версия при этом распространяется условно-бесплатно, поэтому те, кому дорого, просто могут скачать в интернете. Мне кажется, это честно, - отмечает издатель. - Галину книгу за первые сутки скачали 116 раз.

Ориентировочная появление первого бумажного тиража 8 ноября, издательская цена - 25 грн.

Сейчас вы читаете новость «Галя Ткачук пишет о детях, которые сами живут в киевском пригороде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи