Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 16:03

Фокина и другой "бомонд" клюнули на Кандинского
24

Вчера в киевском центре современного искусства "М17" открылась предаукционная выставка "Авангард". На событие пришли актер Остап Ступка с женой Ириной, художник Сергей Поярков, скульптор Олег Пинчук, певица Маша Фокина, телеведущая Маша Ефросинина.

На выставке представили 106 картин и скульптур общей стоимостью более $700 тыс. Среди них полотна Давида Бурлюка, Василия Хмелюка, Минаса Аветисяна, Аллы Горской, Панаса Заливахи, Ивана Марчука и Александра Ройтбурда. Главным экспонатом стала картина "Абстрактная композиция" Василия Кандинского.

"Это уникальная работа 1912-го года. Одна из первых абстрактных картин Кандинского, когда он только начинал работать как авангардист. Существуют немного работ этого периода. Больше широко представлено его творчество 20-х годов. Даже на мировых аукционах не было подобных лотов. Мы нашли ее у одного украинского коллекционера, который еще в начале 90-х годов купил эту картину в Праге. Переговоры с ним вели на протяжении года. Он ее сначала не хотел продавать, потому что это большая редкость. Мы ему пообещали, что сделаем с продажи картины Кандинского событие, сделаем ее знаменитой. Также пообещали, что выставим на аукцион и другие картины из его коллекции. И у нас хорошие отношения. В результате, таки уговорили", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua директор аукционного дома "Золотое сечение" Михаил Василенко.

Картину "Абстрактная композиция" повесили на большой стене, отдельно от других. Ее размер - 22 на 30 см.

"Ее стартовая цена 120-150 тысяч долларов. Мы специально выставили низкий естимейт, чтобы стимулировать торги. Рассчитываем получить за нее до 250 тысяч долларов. Я знаю двоих коллекционеров, которые собирают авангард и могут приобрести Кандинского. На Sotheby's это полотно оценивалось бы минимум в полмиллиона долларов. Есть разница между Киевом и Лондоном. Туда съезжаются покупатели со всего мира. Они имеют другие финансовые возможности. Но такую картину не возможно легально вывести со страны. Она принадлежит к украинскому культурному наследию. Как и Мария Приймаченко и некоторые другие известные художники. Иначе мы бы выставили ее там", - сказал Михаил Василенко.

На открытие выставки пришел куратор музейного комплекса "Мистецький Арсенал" Александр Соловйов.

"Кандинский - это Кандинский. Уже давно делали экспертизу этой картины. Поэтому для тех, кто разбирается в искусстве она не стала чем-то, что неожиданно вытянули из сундука. Это его ранняя акварельная работа, действительно очень ценная. Этот художник начинал с реализма и постимпрессионизма, как и Малевич. А затем пришел к абстрактной экспрессии", - отметил Соловйов.

Экспозиция будет длиться 7 дней. Аукцион состоится 18 декабря.

Фото: Ольга Каменева

Сейчас вы читаете новость «Фокина и другой "бомонд" клюнули на Кандинского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи