Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2011 13:30

Фильм о Чернобыле победил на кинофестивале в Брюсселе

Фильм о Чернобыле победил на кинофестивале в Брюсселе

Фильм Александра Миндадзе "В субботу" о Чернобыльской трагедии получил гран-при международного кинофестиваля в Брюсселе, который проходил с 22 по 29 июня.

По сюжету ленты партийный работник Валера из Припяти случайно становится свидетелем катастрофы. Его сыграл 27-летний российский актер Антон Шагин, известный по фильму "Стиляги". Валера пытается вывезти из города любимую девушку, вместо этого она идет в магазин за новыми туфлями и поет на свадьбе, потому что ей уже заплатили заранее.

"Это не прямая история о Чернобыле с выяснением причин аварии или деталей его ликвидации. Пожалуй, такой фильм еще ждет своей реализации. Мы делали кино про сегодняшний день, о нашей жизни в постоянном соседстве с катаклизмами. Про людей, которые от них почему-то не бегут. Запланировал фильм в 2005-ом, когда услышал воспоминания очевидцев. Меня заинтересовало, что в день аварии в Припяти было 16 свадеб", - рассказал режиссер.

3 млн евро на фильм дали Украина, Россия и Германия. Съемки проходили на тепловой электростанции в Светлодарске в Донецкой области и в Энергодаре Запорожской области, недалеко от тамошней АЭС. В феврале кино показали в программе Берлинского кинофестиваля. Но тогда наград лента не получила.

"Брюссель был первым европейским городом, в который я попал совсем молодым кинематографистом уже 30 лет назад. Жизнь повернула не по моей воле, а по каким-то своим мудрым законам, показав, что я не зря все эти годы работал в кинематографе", - сказал Александр Миндадзе.

"В субботу" стал победителем Брюссельского кинофестиваля по решению международного жюри во главе с авторитетным французским актером, режиссером и сценаристом Жаком Веби.

"Эта история об одном дне, который так много изменил не только в истории нашей страны, дежурит современный взгляд на события, произошедшие с документами 25-летней давности. Тот факт, что она оказывает впечатляющий художественный эффект не только на тех, кто пережил подобные ситуации, означает, что фильм получился", - отметил продюсер фильма Олег Кохан.

Кроме фильма Миндадзе за главный приз в основном конкурсе боролись 10 картин. Среди них нынешний триумфатор испанской премии "Гойя" в номинациях лучший фильм, режиссер, актерские работы первого и второго планов - "Черный хлеб" режиссера Аугусто Вилларонга.

В этом году ежегодный Европейский кинофестиваль в Брюсселе отобрал более 40 фильмов с 867 для участия в программе. Кроме двух основных конкурсов полнометражных и короткометражных фильмов, в рамках фестиваля были представлены программа "Панорама", "Hello Sundence" и допремьерная программа.

Брюссельский кинофестиваль известен как первооткрыватель молодых талантов европейского кинематографа. Кроме того, фестиваль отслеживает известные режиссерские имена и приглашает престижных гостей.

Напомним, что национальная премьера и прокат фильма "В субботу" Александра Миндадзе состоялись в рамках 25-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в конце апреля 2011 года.

Сейчас вы читаете новость «Фильм о Чернобыле победил на кинофестивале в Брюсселе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі