Ексклюзивы
среда, 29 мая 2013 11:12

Фестиваль польского кино расскажет про "грешную любовь" и спасение евреев во время войны
8

В темноте
Польская Сибириада
Виртуальная война
Крот
Любовные истории

Вчера, одновременно в шести украинских городах, стартовал фестиваль современного польского кино.

Сеансы начались современной семейной драмой, в которой раскрывается вечная проблема отцов и детей. Герои фильма "Mой велосипед" отправляются в настоящее мужское путешествие. Для них - это возможность посмотреть друг другу в глаза, несмотря на годы непонимания и вражды.

В течение недели покажут восемь лент - от романтических комедий вроде "Любовных историй" до военной драмы "В темноте" современного польского кинематографа. Также, среди них и документальная лента "Виртуальная война" про интернет-игроков, которые на симуляторах полетов разыгрывают воздушные баталии. И исторический детектив "Крот".

В темноте

Военная драма Агнешки Холланд в этом году номинировалась на "Оскар" как лучший иностранный фильм.

События ленты вращаются вокруг истории мастера львовских канализационных сетей Леопольда Сохи. Он, рискуя своей жизнью и жизнью своих родных, спас от смерти более десяти евреев. Весной 1942 прятал их во львовской канализации и в течение 14 месяцев приносил им пищу, стирал одежду, оберегал перед новыми опасностями.

Польская Сибириада

Драматическая историческая лента. Этот фильм рассказывает о судьбе Яна Долины, его жены и детей. О нечеловеческих условиях пребывания в советском лагере, о безжалостной к человеку природе, и про отвагу семьи.

Не стыдясь

Это история любви брата и сестры, об их мучительном взросленим и противостояниям культурным табу. Действие фильма происходит в течение нескольких жарких летних дней в Нижней Силезии. Тадэк неожиданно осознает свое эротическое увлечение сестрой. Испытывая чувство вины, он пытается побороть в себе эту любовь.

В этом году фестиваль современного польского кино проходит в шести городах Украины - Киеве, Виннице, Симферополе, Одессе, Донецке и Харькове. Ленты будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Сейчас вы читаете новость «Фестиваль польского кино расскажет про "грешную любовь" и спасение евреев во время войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі