Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 15:30

Эксперты выяснят истинную причину смерти Ивасюка

Эксперты выяснят истинную причину смерти Ивасюка

Специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз выясняют причины гибели Владимира Ивасюка. Исследования проведут совместно с судебно-медицинскими экспертами.

"Они проведут следственные эксперименты для выяснения обстоятельств смерти украинского композитора и поставят точку в определении окончательной версии следствия", - сообщает официальный сайт учреждения.

18 мая 1979 года композитора Владимира Ивасюка нашли повешенным в Брюховецком лесу вблизи Львова. Официальная версия - самоубийство. По неофициальной версии, композитора убили агенты КГБ по приказу высшего руководства СССР.

В январе 2009-го Генпрокуратура Украины возобновила уголовное дело о смерти Владимира Ивасюка, а в 2012 года его закрыли из-за отсутствия состава преступления.

В 2014 года дело снова открыли. А в феврале 2015 года бывший прокурор Львовской области Роман Федик заявил, что Владимира Ивасюка убили сотрудники КГБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девочек в кремлевские гаремы выбирали с детства - Вера Тимошенко

Владимир Ивасюк - украинский композитор, исполнитель, поэт. Один из основоположников украинской поп-музыки. Автор 107 песен, в том числе хитов "Водограй", "Червона рута", "Я піду в далекі гори".

Похороны Владимира Ивасюка 22 мая 1979 года во Львове превратились в массовую акцию протеста против СССР. На Лычаковское кладбище пришли более 10 тыс. человек. Гроб несли на руках до самого кладбища. На могиле были горы цветов и венков, которые милиция выбросила в тот же день, а на следующий люди принесли их еще больше. Так продолжалось в течение месяца. Об этом событии писали стихи и декламировали на могиле Ивасюка, а также расклеивали на зданиях и деревьях. Содержание всех их заключалось в следующем: "Всех нас не перевешаете! Всех не перебьете!".

Сейчас вы читаете новость «Эксперты выяснят истинную причину смерти Ивасюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи