Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2012 14:33

Единый реестр больных будет фиксировать ошибки врачей и станет в защиту пациентов

Единый реестр больных будет фиксировать ошибки врачей и станет в защиту пациентов
Реестр нельзя будет изменить или подделать. Фото: vestnik55.wordpress.com

Перевод медицинских карт в единый реестр пациентов всех медицинских учреждений повысит безопасность защиты личной информации и прав пациентов, и дисциплинирует врачей. Об этом на пресс-конференции заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

"Это гораздо более защищенная система нежели сейчас, когда можно кому-угодно зайти в регистратуру и посмотреть на все эти залежи, которые есть. Единый реестр невозможно изменить, а если кто-то из врачей изменит, то можно будет легко определить кто и когда это сделал. А пациентам не нужно будет копировать свою медицинскую карточку, чтобы потом что-то доказать в суде ", - сказал Сердюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К гинекологу ходят дважды на год

Эксперт отметил, что данные о пациенте должны быть добровольно персонализированы и защищены. По его словам это нововведение сейчас только обсуждается в правительстве. Конкретных действий чиновники еще не проводили. По мнению Виктора Сердюка единый реестр в первую очередь нужно создавать для инсулинозависимых больных сахарным диабетом, больных СПИДом, гепатитом С и гипертоников.

"У меня возникает вопрос, почему в реестр будут вноситься только лекарства, выписанные врачом за государственный счет, а те лекарства, которые пациент покупает за свои деньги - нигде не будут записываться и фиксироваться?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В поликлинике требуют разрешение на обслуживание

Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов отмечает, что после внедрения единого реестра ответственность врача перед пациентом повысится.

"Студенту медику на 1 курсе сейчас говорят, что он ведет медицинскую карту не для пациента, а для прокуратуры. Так сейчас настолько беззубая прокуратура, что уже и для них не пишут. Никакой ответственности нет. После какого-то чрезвычайного происшествия медик может полностью переписать карту и так, что даже самый лучший суд скажет: "сам дурак, что умер".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Запугивал пациентов смертельными болезнями"

По информации Виктора Сердюка, подобный реестр пациентов сейчас введен почти во всех клиниках Полтавы и в городе Саки, что в Крыму. По его словам, чтобы внедрить такой реестр в одной центральной районной больнице, нужно 30 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Единый реестр больных будет фиксировать ошибки врачей и станет в защиту пациентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть