Ексклюзивы
пятница, 30 января 2015 17:52

"Единственное, что держит власть в страхе - мы научились мешать коктейли Молотова" - Ирэна Карпа
2

Фото: Ольга Богачевская

"Выключайте телевизор!" Так отвечает писательница Ирэна Карпа на вопрос: Как не попасть под пропаганду? 28 января в столичном "Fedoriv Hub" состоялась публичная дискуссия в рамках "Культура vs. Пропаганда". В ней приняли участие писатели Ирена Карпа и Любко Дереш. Модерировала - Лариса Денисенко. Проект организовали ОО "Форум издателей" и БФ "Фонд Дарьи Жолдак". Gazeta.ua подает самые интересные цитаты участников.

Ирэна Карпа:
"Если разобраться, что делает пропагандист и художник, если, конечно, автор находится за пределами мейнстрима, то пропаганда апеллирует к массовому сознанию, архетипам, к каким-то таким вещам, на которые можно давить. Писатель пишет для отдельного человека - для каждого "я".

Любко Дереш:
"Недавно разговаривал с киевским критиком Костей Дорошенко. Он очень четко определил, что такое пропаганда. Это когда определенную сложную проблему сводят к уровню черно-белой картинки, когда устраняются полутона, месседж делается очень простым настолько, чтобы его можно было принять на уровне эмоций. И тогда тобой легко манипулировать."

Лариса Денисенко:
"Не так давно в России была издана детская книга "Как хитрый рубль злой доллар победил". Это объясняли тем, что детям надо рассказывать о национальной валюте, ее гордости, стабильности."

Ирэна Карпа:
"Даже когда пропагандируем защищать Родину, так или иначе за этим стоит призыв умирать, калечиться."

Ирэна Карпа:
"Благодаря всем этим трагическим событиям у нас родилась политическая нация. Появилась общность, солидарность."

Ирэна Карпа:
"Меня постоянно обвиняли: "Вы пишете о сексе, наркотиках, плохие слова". И такое писали вменяемые искусствоведы. На что отвечала: "Я не школьная учительница, которая формирует школьную программу по литературе. Не нравится, читайте других."

Ирэна Карпа:
"У власти мудаки. Это люди, которые имеют свой бизнес, некоторые даже в России. Люди поменялись, система осталась та же. Всегда надо подвергать сомнению то, что происходит. Единственная вещь, которая держит власть в страхе перед обществом, что мы научились мешать коктейли Молотова, поджигать бочки, бросать хорошо брусчатку. Они должны помнить, что угроза эта над ними есть. Они отмазываются, не происходят изменения, потому что тяжелая ситуация в стране. Выгодно держать в таком состоянии. Конечно, не надо кричать: "все пропало, нас сливают". Но я за активные, порой жесткие действия."

Любко Дереш:
"Когда враг приходит к тебе, надо давать ему отпор. Это обязанность, но не стоит забывать, что есть дополнительные сферы, в которые Украина тоже включена. Эти широкие контексты очень сильно связывают и в экономическом, и в культурном смысле. Поэтому мы должны делать то, что должны. Но еще и докапываться до правды. Там где она есть, уже нет ни врагов, ни друзей, есть только правда".

Любко Дереш:
"Мне необходимо восстанавливаться от общего смысла существования. Из этого вытекает понимание того, что часть людей занимается волонтерской деятельностью, включается в активизм, но несмотря на все это, большим задним планом должна идти тема того, что в обществе должна культивироваться идея самопознания, понимания себя, идея преодоления тех себя, которыми мы есть сейчас".

Сейчас вы читаете новость «"Единственное, что держит власть в страхе - мы научились мешать коктейли Молотова" - Ирэна Карпа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі