Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 13:42

Донецкий ресторатор собрал крупнейшую коллекцию оружия
21

Фото: Фото Татьяна Заровная/Gazeta.ua

В Донецком краеведческом музее открылась выставка оружия и военной амуниции из частной коллекции, которая насчитывает более 500 предметов.

Владелец экспонатов – 45-летний ресторатор Вячеслав Попов допускает, что его коллекция является крупнейшей в Украине. Он говорит, что в частных собрания находится немало оружия, представляющего историческую ценность, но в силу украинского законодательство такие коллекции не афишируются. У Попова же имеется на каждый из предметов соответствующее разрешение. Бизнесмен более 15 лет собирает оружие времен I и II Мировых войн, а так же Финской войны.

Пулемет МГ 34 на станке с оптикой (Третий Рейх, год выпуска 1943) Вячеслав собирал 3 года по деталям, собственными руками.

"За прицелом где только не охотился, разыскать удалось в Зальцбурге",- отметил коллекционер.

Есть в собрании Вячеслава Попова такие экземпляры, которые до сих пор состоят на вооружении некоторых стран – например, советский гранатомет "Пламя". Но есть и редкий пистолет Штейр (Австрия), 1904 года, который выпускался несколько лет и был на вооружении полиции Австро-Венгерской империи.

Среди наиболее редких предметов – ППД – 38, МГ – 13 Дрейзе, МП – 28, пулемет Браунинг, МП – 41, МП – 34, МГ – 34 на станке с оптикой, маузер "Красная девятка". Кроме огнестрельного оружия на выставке представлены окопные лопаты, каски, бинокли, полевые сумки, солдатские пряжки, ремни, аптечки и многое другое.

"Когда смотрю кинофильмы о войне, обращаю внимание на детали, и постоянно поражаюсь, – рассказал Вячеслав Попов. - В фильме "Красная жара" со Шварценеггером петлицы у советского солдата пришиты вверх тормашками. Масса нелепостей даже в фильмах эпохи СССР. Например, в фильме "А зори здесь тихие" немецкие парашютисты в касках СС, в то время как у них должны быть каски без бортов. А еще фашистские воины в советских фильмах всегда наступают с автоматами в руках, тогда как 90% солдат были вооружены винтовками. Хотя в целом экипированы они были, конечно, не в пример нашим. Нацистской армии шил форму модельер Хьюго Босс, а советские солдаты были обуты в лапти".

Сейчас вы читаете новость «Донецкий ресторатор собрал крупнейшую коллекцию оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі