Ексклюзивы
понедельник, 20 марта 2017 17:22

Docudays UA: на фестиваль приедут беженцы из Северной Кореи

94 фильма из 47 стран мира покажут на Международном фестивале документального кино о правах человека Docudays UA. 24-31 марта пройдет в Киеве 14 год подряд. Столько же на нем будет действовать программ, 10 из которых внеконкурсные.

Откроет фестиваль фильм о дуэте американских экологических активистов "The Yes Men: Согласные бунтуют".

"Не то, чтобы нас часто арестовывали. Но с 1990-х мы одеваем пристойные костюмы и изображаем из себя важных людей", - говорит с экрана активист Энди Биклбаум.

Автор: http://docudays.org.ua
 

Вместе с напарником Майком Боннано он устраивает акции и конференции от имени правительств или крупных компаний. Например, играли представителей Торговой палаты США, правительства Канады. Активисты выглядели настолько убедительно, что попали в национальные новости, как реальные чиновники. Так, они хотят привлечь внимание к проблемам изменения климата. И на них время от времени подают в суд.

Несколько лет назад организовали акцию в нидерландском городе Гаага. Там находится штаб-квартира одной из крупнейших компаний мира по добыче нефти и газа "Шелл". Заключила соглашение с российским "Газпромом", чтобы совместно добывать нефть в Арктике. Майк и Энди наняли актеров, купили большого игрушечного белого медведя и направились в Нидерланды.

"Это не просто медведь, это сердце России. Теперь я даю его для" Шелл ". Газпром и Шелл вместе навсегда, - говорит актер с русским акцентом в деловом костюме на берегу канала. Позади него - катер с огромным российским флагом.

Тема фестиваля - изменение климата и защита окружающей среды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В северном Крыму открыли украинское телевидение

"Ес мэны" очень известные в США. Десятилетиями они закатывают рукава и борются с изменением климата, - говорит координатор правозащитной программы Docudays UA Надежда Чушак. - Есть прямая связь между изменением климата и правами человека. Это влияет на качество жизни не только на отдаленных уголках земли, но и в Украине. На фестивале будем говорить, как можно этому противодействовать. Кроме дискуссий, будет много событий, где можно учиться реальным методам борьбы. Как отстаивать права в суде, как объединяться в городские инициативы. Поэтому мы выбрали этот фильм для открытия кинофорума. После церемонии один из широкого круга "ес мэнов" делиться своим опытом.

Также на фестивале состоится украинская премьера фильма российского режиссера Аскольда Курова "Процесс. Русское государство против Олега Сенцова". Покажем фильм "Граница небес" о Северной и Южной Корее. Так на Docudays приедут режиссеры фильма и беженцы из Северной Кореи. Они являются жертвами тоталитарного режима ".

Автор: http://docudays.org.ua
 

Показы фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA состоятся в столичных кинотеатрах "Киев" и "Кинопанорама", Доме кино.

Впервые фестиваль под названием "Дни кино о правах человека" состоялся в 2003 году. Тогда программа включала документальные и игровые фильмы. Большинство из них были украинскими премьерами. Организаторы изначально решили, что показания будут проходить не только в столице, но и в регионах Украины.

Сейчас вы читаете новость «Docudays UA: на фестиваль приедут беженцы из Северной Кореи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі