Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 13:35

Дипломат описал как возрождается государство после ядерного взрыва

28 августа в столичном книжном магазине "Є" писатель и дипломат Юрий Щербак презентовал роман-антиутопию "Время большой игры. Фантомы 2079". Это - продолжение антиутопии "Время смертохристив. Миражи 2077", увидевшей свет в прошлом году.

"Время смертохристив" стало для меня возвращением в украинскую литературу. Эта книга была предисловием, разминкой перед написанием полноценного произведения. После выхода первого романа читатели меня упрекали, что в нем присутствуют антиеврейские нотки. Я пошел к моему другу издателю Леониду Финбергу. Спросил, есть ли что-то антисемитское в этой книге. Он ответил: "Я вам выдал справку, что ничего такого в этой книге нет". После этого я успокоился", - рассказал Юрий Щербак на презентации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пародия на новый роман Роулинг написана об убийце с топором

"Первую книгу писал 5 месяцев. Вторая писалась легче и быстрее. Мне самому было интересно исследовать, как дальше будут развиваться события после ядерной войны. События разворачиваются через два года после ядерного взрыва. Пытался описать, как возрождается народ, нация, государство. Использовал мои воспоминания об окончании Второй мировой, о том, как тогда жилось в Украине. Роман страшный. В нем речь идет о будущем, против которого хочу предостеречь", - добавил он.

Роман вышел в киевском издательстве "Ярославов Вал". Имеет 440 страниц, стоит 84 грн. В нем говорится о генерале украинской разведки Игоре Гайдуке. После окончания Великой Тьмы он начинает участвовать в политической борьбе.

"Такого романа в нашей литературе еще не было. Это - концентрация и художественная кристаллизация опасных тенденций политической жизни Украины и всего мира. Такого романа нам очень не хватало. Его прочтут все. Одних захватит любовная история, других - прогнозы и предсказания будущего, а третьи увидят в нем много сегодняшних вещей", - сказал директор издательства "Ярославов Вал" Михаил Слабошпицкий.

Сейчас вы читаете новость «Дипломат описал как возрождается государство после ядерного взрыва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі