Ексклюзивы
воскресенье, 06 августа 2017 15:37

"Дайте больше света в зал, пусть будет видно говнюков, которые не танцуют" - фоторепортаж с "Бандерштата"
27

11-й фестиваль украинского духа "Бандерштат" проходит в пригороде Луцка. Фото: Владимир Грисюк
11-й фестиваль украинского духа "Бандерштат" проходит в пригороде Луцка. Фото: Владимир Грисюк
11-й фестиваль украинского духа "Бандерштат" проходит в пригороде Луцка. Фото: Владимир Грисюк
11-й фестиваль украинского духа "Бандерштат" проходит в пригороде Луцка. Фото: Владимир Грисюк
11-й фестиваль украинского духа "Бандерштат" проходит в пригороде Луцка. Фото: Владимир Грисюк

4-6 августа в селе Рованцы, что в пригороде Луцка, проходит фестиваль украинского духа "Бандерштат". Gazeta.ua подготовил подборку самых интересных событий и курьезов первых дней массовых гуляний.

"Пустите бандеровцев домой, - кричит участник "Бандерштата", говорит, что зовут его Павлом. Приехал в Луцк утром 4 августа из Киева. В 11:55 стоит вместе с несколькими десятками людей в очереди к киоску с билетами. Парню одевают браслет-пропуск и он идет к охране, которая проверяет рюкзак на наличие спиртного. - Ну, пацаны, это же компот! Если хочешь, попробуй, - говорит он одному из охранников.
Тот, в свою очередь, открывает пробку и нюхает содержимое. "Если бы я все пил, то меня бы отсюда уже вынесли, - говорит. - Все хорошо, можете проходить".
"Ну, я же вам говорил. Пацаны, вы здесь зря стоите. Все алкаши утонут на вашем понтонном мостике. Там только трезвый пройти может, и то не каждый". Павел показывает жестом "люкс" и идет на территорию фестиваля.

Меломаны собираются около трех сцен - главной, тихой и тяжелой.
В палатках продают мясо, рыбу, овощи, фаст-фуд и сладости. Выпить предлагают лимонад, компот, квас. Также торгуют сувенирами и одеждой.

С жарой каждый борется, как может. Кто-то купается в реке Стырь, кто-то прячется в палатке. Другие - набрасывают на голову мокрую одежду и поливают себя холодной водой.

На гутирковой сцене "Бандерштата" выступает командир Медицинского Батальона "Госпитальеры", начальник медицинского управления и реабилитации бойцов украинской добровольческой армии Яна Зинкевич. Девушка имеет светло-фиолетовые короткие волосы. Все тело - в татуировках. Сидит в инвалидной коляске. Делится с участниками фестиваля своей историей. За период активной фазы АТО, начиная с 2014 года, она вытащила и спасла более двух сотен раненых украинских солдат с передовой. В 2015-м попала в автокатастрофу, в результате чего осталась прикована к инвалидной коляске:
"Несмотря на состояние здоровья и разные препятствия, нужно продолжать жить. Я на коляске езжу даже в горы, то есть стараюсь жить полноценно. У меня есть дочь Богдана, 9 месяцев. Я во время беременности даже не покидала базы. Сейчас за моей жизнью следит много бойцов, которые пострадали на войне. Мой пример вдохновляет их", - говорит Яна Зинкевич.

Украинский ди-джей Анатолий Тапольський рассказал во время своего дневного выступления на "Бандерштате", что делает его по-настоящему счастливым.

"Мне 40. Я еще лет 40 хочу играть драм-н-бэйс. А потом я умру", - говорит Анатолий в начале. - Но за эти 40 лет я хочу стать всемирно известным ди-джеем. Ведь стать им в 20 лет куда легче. Каждый день нужно заниматься максимально большим количеством вещей. "Мы делаем стримы, снимаем клипы, пишем музыку. На дворе лето, прекрасный фестиваль, один из лучших дней. Спасибо", - подытожил музыкант.

"Дайте больше света в зал, чтобы было видно говнюков, которые не танцуют!" - под песню "Рок-н-ролл для черепах" нужно танцевать ритуальной цепочкой, взяв друг друга за нижний панцирь", - пояснил Юрий Журавель из группы "От винта".

Во время выступления снимает клип на песню "Ассенизатор". Выполняя композицию "Бабина тумба", артист предложил представить, как на восток отправляют очередного "200-го" москаля.
Хедлайнер первого дня фестиваля стала группа "Антитіла". Солист группы в память Андрея Кузьменко исполнил песню "Люди як кораблі".
"Все, что нас держит - это память и любовь к большому человеку, который, к сожалению, от нас уже ушел", - говорит Тарас Тополя.

Первый день "Бандерштата-2017" посетили четыре тысячи человек. На главной сцене, кроме уже упомянутых музыкантов, выступили "Ті, що падають вгору", "Merva", "Тінь Сонця" и "Без обмежень".

Сейчас вы читаете новость «"Дайте больше света в зал, пусть будет видно говнюков, которые не танцуют" - фоторепортаж с "Бандерштата"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі