Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2012 17:10

"Чей язык - того и власть", - во Львове протестуют

Сегодня перед Львовской областной государственной администрацией состоялась акция в защиту украинского языка и против принятия законопроекта Колесниченко-Кивалова о региональных языках.

Акцию организовала общественная организация "Відсіч".

Автор: Фото: Евгений Борисов
 

В 13:00 напротив ОГА собралось около 30 человек с государственными флагами и плакатами: "Нет расколу Украины", "Языковой вопрос: власть играет ... оппозиция подыгрывает", "Настоящий языковой вопрос: "Где дешевый газ?" и другими.

"Сегодня такие же акции проходят в большинстве областных центров Украины, - сообщила руководитель "Відсічі" Ольга Сало. - И мы сегодня здесь поддерживаем всеукраинскую акцию. Мы поддерживаем тех людей. которые сейчас собрались под Верховной Радой Украины и требуют перенести рассмотрение этого законопроекта на позже".

Автор: Фото: Евгений Борисов
  Участники акции представили небольшую сценку
Участники акции представили небольшую сценку

За 5 минут после начала мероприятия подошла группа автономных националистов из 40 человек с 4-метровым черным полотном с красной надписью "Чей язык - того власть" и подписью "opir.info". Они стали слева, чтобы не закрывать чужие плакаты.

Организаторы акции в мегафон рассказали, почему в Украине живется плохо, пояснили, что в этом виноваты сами люди своим равнодушием и бездействием.

Автор: Фото: Евгений Борисов
  Митингующие выступили против искусственного разделения страны по языковым показателям
Митингующие выступили против искусственного разделения страны по языковым показателям

"Голосование в Верховной Раде Украины состоялось с ужасным нарушением нормативов и Конституции, - сказал ведущий акции. - Большинство регионалов, провластных и коммунистов голосовали не своими карточками, что является грубым нарушением Конституции Украины. Также в Раде появилось большое количество тушек, которые тоже голосовали за языковой законопроект, который противоречит Конституции Украины. Наш долг, как граждан Украины, - сделать все возможное в рамках закона, чтобы этот законопроект не был принят".

Каждый желающий имел право взять мегафон и высказаться по поводу событий в стране. В перерыве между выступлениями молодежь с полотном начала выкрикивать лозунги "Один язык, одна нация. Одна Родина - это Украина", "Чей язык - того власть", "Одна хата - один язык", и другие.

Во время акции возник спор. Автономы между речами начали выкрикивать лозунги. Во время выкриков ведущий начал говорить, но его не было слышно. Организаторы восприняли это как провокацию. Однако конфликт удалось уладить. После этого представители "Відсічі" постоянно пытались стать перед полотном, чтобы закрыть его своими телами.

В 13:30 состоялась короткая сценка. Двое мужчин в масках Колисниченко и Кивалова пытались импровизированным топором и пилой разъединить украинский народ, но получили отпор.

Потом Ольга Сало попыталась публично объяснить автономам, что они не правы. Большинство присутствующих в этот момент одновременно развернулись и ушли.

""Приход этих людей - это провокация. - заявила Сало. - Они исповедуют радикальные методы решения проблем, они поддерживают ксенофобию и расизм. У нас с ними разные взгляды, поэтому их приход - это провокация, но она им не удалась".

Автор: Фото: Евгений Борисов
  Некоторые выступали с более радикальными взглядами
Некоторые выступали с более радикальными взглядами

"Мы против двуязычия в Украине, и поэтому пришли на акцию, - рассказал представитель автономов Юрко. - Нам безразлично, кто организатор, просто пришли выразить свою позицию. Да и вообще нас пришло больше чем представителей организаторов. Поэтому не понимаю, почему нас обвиняют в провокации. А относительно радикальности, то мы действительно более радикальны и хотим, чтобы этот законопроект сняли с рассмотрения, а не перенесли, как заявила Сало. Также мы не верим в то, что законными методами можно чего-то добиться. Власти давно действует противозаконно, поэтому мы должны действовать так же ".

 

Сейчас вы читаете новость «"Чей язык - того и власть", - во Львове протестуют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть