Ексклюзивы
вторник, 03 января 2012 21:36

"Черный Ворон" Шкляра ввел украинскую массовую литературу - Забужко

"Черный Ворон" Шкляра ввел украинскую массовую литературу - Забужко

Писательница и литературовед Оксана Забужко убеждена, что с изданием "Черного ворона" Василия Шкляра появилась украинская массовая литература.

По ее мнению, это одно из самых ярких и интересных событий в украинской литературе в 2011 году.

"Можно говорить, что с этим успехом и с этим самым "Черным Вороном", который стал абсолютно беспрецедентным бестселлером за все годы украинской независимости, то есть как только начался этот самый скандал, как только начался конфликт Шкляр-Табачник, за полгода после того книжка випродала больше, чем 100 тысяч экземпляров! Таких цифр, таких тиражей раньше не было. И это значит, что у нас появилась (и это уже можно говорить вслух, потому что и раньше были так называемые "сотники", то есть книги, которые продавали более 100 тысяч экземпляров за год в украинской литературе) массовая литература", - отметила Забужко в интервью "Радио Свобода".

По ее словам, ниша массовой литературы в Украине заполнялась российским трэшем всегда, а теперь начинает появляться украинская массовая литература.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко будет читать в СИЗО "Черный ворон" Шкляра

"И роман Шкляра - это не только коммерческий успех, это во многом и просветительский успех, так как благодаря Шкляру сотни тысяч украинцев открыли для себя и документальный прототекст, из которого Шкляр пользовался. Это мемуары Шахид-Горского, участника тех событий, "Холодный Яр". И сейчас этот "Холодный Яр" лежит на всех раскладках", - сказала писательница.

По ее мнению, это хороший прецедент, хороший позитив для Украины.

"И безусловно это очень важно с точки зрения становления украинской идентичности, исторической памяти всего того, без чего не бывает нормальной страны, нормального государства", - резюмировала Оксана Забужко.

Сейчас вы читаете новость «"Черный Ворон" Шкляра ввел украинскую массовую литературу - Забужко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі