Ексклюзивы
воскресенье, 24 сентября 2023 08:50

Была создана самая известная акапельная группа в Украине

Была создана самая известная акапельная группа в Украине
24 сентября 1992 года во Львове была создана акапельная формация "Пиккардийская Терция". Фото: Галина Гузьо

24 сентября исполняется 32 года украинской акапельной формации "Пиккардийская Терция". В этот день в 1992-м состоялось их первое выступление. Это было во Львовском национальном университете имени Ивана Франко.

Сегодня у них миллионы поклонников, а все сольные концерты проходят с аншлагами, независимо от географии выступления, а география впечатляет.

Свой коллектив музыканты назвали термином, заимствованным у композитора Анатолия Кос-Анатольского - "пикардийская терция", который обозначает мажорный оборот в финале музыкального произведения. Чтобы отличаться от термина, в названии удвоили букву "к".

В 1993-м стали дипломантами конкурса "Червона рута" в Донецке. Через год, в 1994-м, на музыкальном фестивале "Доля" в Черновцах жюри единогласно признало львовский секстет лучшим во всех жанрах. Дальше было много наград и отличий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Гайдамаки" и Тоня Матвиенко записали саундтрек к фильму "Червоный. Без линии фронта"

Формация была первым творческим коллективом из Восточной Европы, который пригласили на международный фестиваль акапельного пения Vokal Total в немецком Мюнхене.

В 2014 году песня "Гей, пливе кача…" в исполнении группы "Пиккардийская Терция" звучала во время похорон Героев Небесной сотни. С тех пор композиция стала символом прощания с Героями, погибшими в Украине во время военных действий.

Сегодня в музыкальном портфолио формации - произведения на 12 языках мира. По их песнями можно изучать географию гастролей.

В августе "Пиккардийская Терция" презентовала песню "Распрощался стрелок" к историческому фильму "Другой Франко" о сыне Ивана Франко - Петре. Выйдет в прокат в следующем году. Это уже не первая их работа в кино. Ранее коллектив создал саундтреки к документальной картине "Золотой сентябрь. Хроника Галичины 1939-1941" и фэнтези "Сторожевая застава".

Сейчас вы читаете новость «Была создана самая известная акапельная группа в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи