Ексклюзивы
вторник, 18 августа 2015 12:29

Британский нейрохирург Генри Марш презентует во Львове свою книгу

Британский нейрохирург Генри Марш презентует во Львове свою книгу

В конце августа выйдет украинский перевод книги легендарного нейрохирурга Генри Марша "Истории о жизни, смерти и нейрохирургию". Этот британец известный в Украине уже 23 года. Провел здесь десятки сложнейших операций на мозге. Всемирно известный нейрохирург приедет во Львов на Форум издателей. Книга выходит в "Издательстве Старого Льва".

Об Марше снято два фильма. Книгу он посвятил красавице-жене – Кейт Фокс. В ней много рассказов, в которых главное – это этика отношений между врачом и пациентом, горькая правда болезни и хрупкая надежда на жизнь. В своих мемуарах хирург доказывает из своей практики, что на процесс выздоровления пациента влияет множество деталей - начиная от интерьера палаты, заканчивая душевными беседами с врачом.

"Жизнь нейрохирурга никогда не бывает скучной и может стать чрезвычайно успешной, но за это придется заплатить высокую цену. Вы не избежите ошибок и научитесь жить с их ужасными последствиями. Эта книга рассказывает о том, как я пытался найти золотую середину между необходимостью отстраниться и проявлением сочувствия к больному – способностью, без которой хирургическая карьера невозможна. Надеюсь, что благодаря этой книге люди поймут, с какими трудностями, скорее морального, а не профессионального характера, сталкиваются врачи", - говорит о своей книге Генри Марш.

Про украинцев тоже вспоминает. Раздражается из-за их непунктуальности, не может смириться с коррумпированностью и бюрократией, но любит эту страну. Генри с первых минут поддержал Революцию гидности, лично стоял на Майдане.

"Настоящий англичанин никогда не будет говорить о своих чувствах. Если его о них спросят, будет шутить. Но, без сомнения, Генри Марш влюблен в Украину. Любая книга на тему украинской истории или украинской современности, как только выйдет в свет - сразу прочитанная им. На вопрос британского медицинского журнала, как бы он потратил подаренный миллион фунтов, Генри ответил, что половину этих денег он бы разделил между своими тремя детьми, а вторую отдал бы на лечение бойцов, раненых на Востоке Украины", – рассказывает переводчик книги, украинский нейрохирург Андрей Мизак.

Сейчас вы читаете новость «Британский нейрохирург Генри Марш презентует во Львове свою книгу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи