Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 17:36

Братья Капрановы выдали познавательные книги о Бандере и Мазепе

 

В издательстве литераторов "Зелений пес" вышла в свет серия для детей "12 баллов" о жизни выдающихся украинских деятелей. В серии уже вышли в свет книги "Бандера и Я", "Мазепа и Я", "Леся Украинка и Я" и "Княгиня Ольга и Я".

"Почему вдруг именно эти фигуры и что нового можно о них узнать? Оказывается, не только дети, но и взрослые ничего не знают. Такое впечатление, что Лесю Украинку знают только как больную, а Мазепу как изменника. Как же тогда он оказался на десятигривневой купюре? Что уж говорить о Бандере!?", - рассказал 43-летний Виталий Капранов.

Главными героями книги, отметил он, являются обычные школьники.

"Книги "Бандера и Я ", "Мазепа и Я" - уникальный историко-литературный проект - первый пример детских расследований черных пятен в истории Украины, которое читатели ведут вместе с главными героями книг. Ими являются обычные школьники, перед которыми вдруг предстают вполне взрослые проблемы. Дети уже сами разберутся - кто есть кто".

Серию создавали для того, чтобы дети не были зависимы от телепропаганды и формулировали мысль о героях на основе стереотипов.

"Серия называется "12 баллов" не случайно, ведь эти книги помогут ребенку не только почувствовать себя украинским Шерлоком Холмсом или Нэнси Дрю, но и получить 12 баллов по истории или литературе. Книги будут интересны не только детям, но и родителям, которые хотят уберечь своих детей от телевизионной пропаганды и "навязывания" нам чужих героев и самим узнать больше", - говорит издатель.

Книги вышли тиражом 3000 экземпляров. Презентация серии состоится 31 мая в книжном магазине "Є" (ул. Лысенко, 3).

Сейчас вы читаете новость «Братья Капрановы выдали познавательные книги о Бандере и Мазепе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі