Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 18:20

Братья Капрановы развлекали в Ровно любителей кино (ФОТО)
15

Фото: Фото: Елена Власова/Gazeta.ua

Сегодня в киноцентре "Эра" в Ровно определяли лучшие сценарии всеукраинского фестиваля любительского кино "Двери". В жюри пригласили известного продюсера Владимира Оселедчика, поэта Станислава Чернилевского, писателей Виталия и Дмитрия Капрановых и Оксану Яблонскую, кинодраматурга Юрия Сороку и рок-музыканта Юрия Журавля из группы "От Винта".

Фестиваль стартовал 15 ноября. С тех пор жюри пересмотрело 38 киносценариев. Самый длинный из них - "Ведьмак" - имел 299 страниц, а самый короткий уместился на двух листах. Работы на конкурс присылали из Киева, Луцка, Мариуполя, Ровно. По лучшим весной должны снять короткометражные ленты.

"Мы не ставили авторам особых ограничений: любой жанр, любой объем, главное, чтобы в основе была интересная идея и ее можно было эффективно воплотить. Я лично прочитал с 30 сценариев и доволен тем, что авторы писали о жизни, а не ударялись в мистику. Видно, наши мастер-классы прошли не зря", - отметил продюсер Оселедчик. В декабре он с другими членами жюри давал в Ровно мастер-классы сценаристов, операторов и режиссеров.

Чтобы развеселить зрителей, жюри разыграло костюмированную сценку. Переоделись в исторических персонажей и ругались между собой о том, кто имеет больше отношения к кино.

Рок-музыканту Юрию Журавлю из группы "От Винта" досталась роль античного трагика Эсхила. Он надел на себя хитон и рыжий парик с бородой.

Оселедчик в сценке играл изобретателя Томаса Эдисона, а близнецы Капрановы - братьев Люмьер. Они размахивали тростями перед носом у Станислава Чернилевского с револьвером. Им угрожал шпагой Шекспир - директор ровенского областного драмтеатра Владимир Петрив.

Победителем конкурса сценариев выбрали "Анфиладу" 44-летнего ровенского писателя Олега Готка - о парне, который разочаровался в людях и хочет уехать из страны. Второе место досталось за "Розыгрыш" ровнянину Виктору Булиге, который прислал на фестиваль аж 8 киносценариев. Некоторые из них он написал совместно со своим братом-близнецом Александром.

В марте-мае лучшие сценарии будут экранизированы. Конкурс короткометражных лент завершится 15 июня. Присылать свои работы может любой до 1 июня на сайт фестиваля Dvery.rv.ua.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Братья Капрановы развлекали в Ровно любителей кино (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі