Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2014 09:08

Более 300 украинских деятелей искусства обратились к коллегам по всему миру

Более 300 украинских деятелей искусства обратились к коллегам по всему миру
Александр Ройтбурд "Тот, кто поднимает флаг"

К творческому сообществу всего мира обратилось более чем 300 украинских деятелей искусства. Такое заявление они опубликовали на сайте Министерства культуры.

"Сегодня мы не можем остаться в стороне и спокойно наблюдать за тем, как Российское государство, пользуясь доверием между нашими народами, близкими культурными ценностями и возможностью понимать друг друга, развернула против нас информационную войну. Немотивированная агрессия, стремление к уничтожению, желание зла соседнему государству, стремление к расколу Украины - является ничем иным, как провокацией конфликта с целью углубления его в Крыму и распространения его за пределы территории Крымской автономии".

В обращении также говорится, что Украина никогда не посягала на суверенитет российского народа, его язык и культуру. И сегодня сохранять мир стоит серьезных усилий, ведь власть России не стесняясь искажает информацию, подчеркивает ее "яркой телевизионной картинкой". "Призываем всех художников и архитекторов, писателей и поэтов, музыкантов, работников музейной отрасли, библиотекарей, актеров и режиссеров, общественных деятелей, журналистов и редакторов, осознать свою ответственность за будущее нашего государства и не молчать!"

Заявление открыто для подписания. Сейчас его поддержало уже 329 деятелей культуры и искусства всей Украины. Среди них писатели Лариса Денисенко, Тарас Антипович, Иван Андрусяк, артисты Остап Ступка, Наталья Сумская, Алексей Вертинский, художники Тиберий Сильваши, Олег Тистол, Иван Семесюк и многие другие.

Сейчас вы читаете новость «Более 300 украинских деятелей искусства обратились к коллегам по всему миру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі