Ексклюзивы
среда, 26 января 2011 18:20

Белоснежная Тимошенко подарила Матиос розы (ФОТО)

Во вторник, 25 января, в столичном театре им. Ивана Франко показали спектакль "Нация" по одноименному сборнику новелл писательницы Марии Матиос. Спектакль в 2010 году на сцене Ивано-Франковского областного музыкально-драматического театра им. Ивана Франко поставил 35-летний режиссер Ростислав Держипольский. В этом году его номинировали на соискание Шевченковской премии.

На спектакль пришла экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Она сидела в ложе с двумя мужчинами, вероятно, охранниками. В партере - депутат-"нунсовец" Арсений Яценюк с супругой. Пришли также солист-группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук и экс-министр культуры Василий Вовкун.

"Подкупает новая режиссура - стилистика, которая использует этно. Актеры не выполняли определенную задачу, а здесь есть слияние режиссера и актеров. Это действительно ученики Держипильского и они еще и носители генетической памяти. То есть они есть уже внуками тех людей, которые пережили трагические события, связанные с приходом советской власти на Буковину. Если есть носители, они несут очень точную информацию, поэтому без щемящей боли в горле смотреть оба спектакля невозможно. Столь правдиво в генах заложена информация, которая от драматической жизни реально прожитой отражается в их внуках на сцене в актерской игре и режиссуре. В этом есть некий магический момент, который мы до конца не осознаем. Поэтому за эти два дня весь украинский Киев здесь - политический, творческий и просто зрительский ", - сказал Вовкун.

После завершения спектакля на сцену поднялись Матиос и Держипольский. За ними вышла Тимошенко и подарила писательницы большой букет белых роз. Зал стоя 15 минут аплодировал актерской труппе.

В неформальной обстановке Тимошенко тепло пообщалась с Матиос, директором и художественным руководителем Ивано-Франковского театра Ростиславом Держипольским, артистами театра, играющими в спектакле.

Как сообщает пресс-служба "Родины", Тимошенко также поделились позитивными эмоциями, которые вызвало у нее "это шикарное представление". Она отметила, что ни один политик "не сможет переписать нашу историю, когда в Украине есть такие писатели, такие режиссеры, такие спектакли и такая молодежь".

Gazeta.ua

Фото: VIPГлавред

Сейчас вы читаете новость «Белоснежная Тимошенко подарила Матиос розы (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі