Ексклюзивы
среда, 24 мая 2017 21:45

Безграничное плагиат: американская скульптура похожа на украинскую статуэтку

Безграничное плагиат: американская скульптура похожа на украинскую статуэтку
"Сидящая балерина" американского художника Джеффа Кунса похожа на статуэтку украинского скульптора Оксаны Жникруп Фото: Facebook

В новой работе американского художника Джеффа Кунса увидели плагиат статуэтки украинского скульптора-фарфориста Оксаны Жникруп.

"Сидячую балерину" Джеффа Кунса установили в центре Нью-Йорка. Грузинский художник Ладо Почхуа в своем фейсбуке обратил внимание на то, что надувная скульптура является почти точной копией статуэтки, выполненной украинкой.

Жникруп с 1955 по 1987 год работала скульптором на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе. Ее работы участвовали в республиканских выставках декоративного искусства и были представлены на международных ярмарках в США, Канаде, Турции и Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совет Европы поможет в борьбе с плагиатом

"Сидящая балерина" появилась на площади у Рокфеллер-центра в начале мая. Ее высота составляет 13,7 метра. Новая работа Кунса - увеличенный вариант его старой скульптуры из проекта "Давность". Говоря о ней, художник признавался, что прообразом послужила фарфоровая фигурка начала века, "найдена на русском фабрике".

В социальной сети Instagram большую популярность приобрела пара туристических фотографов Джек Морриса и Лорен Буллен. Недавно они обнаружили, что два человека с их подписчиков копируют их фото. Девушка ездит по всему миру с Джеком и Лорен. Она воспроизводит изображения, одежда, позы и подписи под фото в собственном профиле.

Сейчас вы читаете новость «Безграничное плагиат: американская скульптура похожа на украинскую статуэтку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи