Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2012 12:39

Бэтмена оценили в 523 тысяч долларов

Бэтмена оценили в 523 тысяч долларов
Первый комикс из серии пр Бэтмена

Коллекция редких комиксов была продана в среду с аукциона в Нью-Йорке за 3,5 миллионов долларов. Организатор торгов техасская компания Heritage Auctions отмечает, что это одна из крупнейших сумм, собранных за собрание графических романов.

Коллекцию собрал житель штата Вирджиния Билли Райт. В собрание входит 345 комиксов, состояние которых эксперты Heritage Auctions оценили как "хорошее". Среди них - редкий 27-й выпуск сборника Detective Comics, в котором впервые появился Бэтмен. Этот комикс, датированный 1939 годом, был продан за 523 тысяч долларов, став самым ценным лотом торгов. На них была представлена ??и другая важная реликвия для поклонников супергероя - первый номер серии комиксов про Бэтмена, выпущенный в 1940 году. Он был продан за 275 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Челюсть Элвиса Пресли продадут с аукциона

Отдельного внимания заслуживает и представлен в коллекции дебютный выпуск Action Comics, нашедший покупателя за 299 тысяч долларов. Этот сборник по праву считают прародителем всех современных комиксов. В нем перед читателями впервые предстал Супермен - популярный американский супергерой. Именно Action Comics № 1, выпущенный в 1938 году тиражом в несколько тысяч экземпляров, принадлежит абсолютный рекорд стоимости комикса - одна из немногих сохранившихся его копий была в декабре 2011 года продана за 2 миллиона 160 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шевченковскую премию дали самому дорогому украинскому художнику современности

Как сообщили в Heritage Auctions, Билли Райт собирал большую коллекцию всю жизнь. После его смерти в 1994 году комиксы хранились в коробке в подвале дома, пока их не обнаружили внуки Райта. Руководитель аукционного дома Лон Аллен сообщил, что все книги находятся в хорошем состоянии. "Это одна из тех коллекций, о существовании которых эксперты даже не думают. И в этом ее особая ценность", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Бэтмена оценили в 523 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі