Ексклюзивы
суббота, 07 апреля 2012 15:55

Автор гимнов о Януковиче замыслил третью книгу в честь своего кумира

Донецкий литератор Виталий Спажук, который воспел Виктора Януковича в духе Сталина и Ким Ир Сена, не прочь наполнить университеты своими произведениями о "богоугодном" президенте. Об этом 6 апреля он рассказал в Донецке на своем творческом вечере, приуроченном к 60-летию.

"Из студенческих библиотек мои книги крадут, там явный спрос, - похвастал автор. – Интерес большой, ведь мы свои книги не продаем, а дарим. Я вижу целевую аудиторию в университетах управления. Думаю, тысяч десять экземпляров было бы достаточно хотя бы на Донецк".

Спажук уже выпустил серию из 15 книг под названием "Милостью Божьей". Каждая имеет тираж 1 тысячу экземпляров. Автор называет свой жанр философским портретом, а своих персонажей украинской элитой. Среди героев Спажука - Владимир Рыбак ("Сердце, обращенное к Донецку", "Мэр милостью божьей"), Татьяна Бахтеева ("Дончанка путеводной красоты"), и другие. Кроме высокопарных комплиментов эти книги содержат редкие фото.

Наибольшую известность Виталию Спажуку принесла дилогия о Януковиче.

"Жизнь под знаком факториала" - последнее произведение Спажука, в которое вошли новый опус "От майданов до храмов", изданная в 2004 году книжка о Януковиче "Истинно созидатель" и инаугурационная речь Виктора Федоровича. Спажук утверждает, что обе книги о Януковиче опубликовал за собственные средства, хотя другие произведения спонсировали Ринат Ахметов, Татьяна Бахтеева, Борис Колесников, Андрей Клюев. Материал о Януковиче Спажук собирал когда тот был губернатором и пребывал в оппозиции. В период президентства с Януковичем не встречался.

"Первая книга Виктору Федоровичу понравилось. Он сказал, что я объективно отразил его мысли", - поделился с Gazeta.ua Виталий Иосифович.

"Под знаком факториала", по словам Спажука, имеет тираж всего 30 штук. Автор подарил ее президенту на 60-летие. Но в этом случае от Януковича не последовало даже спасибо.

"Наград у меня нет. В депутаты не собираюсь из-за здоровья", - грустно сообщил Спажук.

На библиотечном экземпляре "Факториала", подаренного Спажуком областной библиотеке им. Крупской, где прошел творческий вечер, ценность книги определена как 30 грн.

"Я влюблен во всех своих героев, - рассказал собравшимся автор. – Хотелось бы, чтобы будущие поколения не только по скандалам в прессе помнили наше время. Чтобы они знали, что когда-то жили красивые люди".

Спажук намерен издать три художественных романа и написать третью книгу о Викторе Федоровиче.

Поздравить писателя прибыли помощники и заместители его героев. Они называли опусы Спажука шедеврами, а самого юбиляра - мастером, чей талант признан за рубежом, просветителем, мыслителем и философом. Хвалили за "реалистичное отражение жизни выдающихся земляков" и "гражданскую позицию".

Виталий Спажук сказал корреспонденту Gazeta.ua, что признает за собой право на художественное домысливание. Однако, настаивает, что в беседах с ним Янукович действительно цитировал Конфуция, Чехова и Сковороду. Многочисленные ляпы Виктора Федоровича Спажук объясняет так: "Он очень любит афоризмы, выписывает их. Ошибиться может каждый. И я однажды написал слово искусство с двумя "с" не в том месте, но это не значит, что я не знаю как правильно писать".

Цитаты из книг Виталия Спажука о Викторе Януковиче:

"Поступки Виктора Януковича богоугодны и богооткровенны" .

"Страшно подумать, что могло бы произойти, если бы мирные группы поддержки В.Ф. Януковича столкнулись с готовыми к беспределу разношерстными группировками боевиков. Три дня и три ночи премьер-министр Виктор Янукович занимался тем, чтобы нейтрализовать этих людей".

"Я часто повторяю, что ангелы на земле не живут, но есть окрыленные идеями, мечтами, знаниями, опытом, любовью к родине люди, без которых жизнь на земле стала бы невыносимой. Виктор Федорович Янукович - один из таких окрыленных людей".

"Я смотрел на ликующего душой Виктора Федоровича и думал: "Оранжевые пастыри" хотят превратить его в политического схимника, а он прощает их всех и не просто радуется, а растворяется в радости земного существования".

Сейчас вы читаете новость «Автор гимнов о Януковиче замыслил третью книгу в честь своего кумира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі