Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2007 12:25

Авангардную скульптуру спутали со строительным мусором (ФОТО)

Высокий суд Лондона обязал транспортную компанию Fine Art Logistics выплатить более 350 тысяч фунтов за то, что ее работники выкинули скульптуру "Дыра и сосуд II" известного абстракциониста Аниша Капура, приняв ее за груду мусора. В такую сумму суд оценил ущерб, который компания нанесла швейцарскому коллекционеру Офиру Шепсу.

Суд считает, что скульптура, вес которой - 800 килограммов, пропала на складе компании, которая должна быа доставить ее коллекционеру. Там шли строительные работы и предмет искусства, созданный из дерева и цемента, могли принять за строительный мусор.

Аниш Капур выразил глубокое сожаление по поводу утраты творения: "Это очень важная для меня работа. В тот год я сделал всего семь-восемь скульптур и горько, что одна из них потеряна".

Британский скульптор индийского происхождения в 1991 году стал лауреатом престижной художественной премии Тернера, а в 1990 году представлял Великобританию на венецианском биеннале, сообщает ВВС.

(на фото - одна из скульптур Аниша Капура)


Сейчас вы читаете новость «Авангардную скульптуру спутали со строительным мусором (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі